25.03.2019 20:34
    Поделиться

    России выдали в прошлом году из-за рубежа 72 обвиняемых

    России в 2018 году из других стран были выданы 72 обвиняемых в совершении различных преступлений. Такие данные сообщил начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук. По его словам, в минувшем году по каналам Интерпола за рубежом по запросам нашей страны были задержаны порядка 150 обвиняемых.

    "Семьдесят два из числа ранее задержанных были выданы в Россию для привлечения у нас к уголовной ответственности", - рассказал генерал Прокопчук в интервью Интерфаксу. Он уточнил, что 5 человек из выданных обвиняются в терроризме. Одного из них впервые выдал Афганистан.

    Что касается обратной связи, то в минувшем году по запросам зарубежных стран в России было задержано 116 человек. "Обстоятельства задержаний весьма разнообразны - кого-то выявляем при прохождении погранконтроля при пересечении госграницы, кто-то попадается в ходе обычной проверки документов. Но во многих случаях задержание международного преступника - это результат скоординированной российским бюро Интерпола спецоперации", - пояснил Александр Прокопчук. Он добавил, что сотрудники НЦБ Интерпола периодически участвуют в операциях по задержанию, особенно если разыскиваемый установлен в Mосковском регионе.

    "Хотя, как правило, в подобных мероприятиях участвуют сотрудники не только Интерпола, но и уголовного розыска, службы участковых уполномоченных, иных подразделений полиции", - указал он.

    Так, недавно при участии сотрудников бюро в Москве был задержан гражданин Кубы, обвиняемый на родине в убийстве. В Москве он проживал нелегально, совмещая работу грузчика в торговом центре и исполнителя латиноамериканских танцев в одном из клубов. По словам главы российского бюро Интерпола, территориальные подразделения НЦБ Интерпола успешно функционируют и в российских регионах.

    Поделиться