26.03.2019 00:21

Алексей Швед вернул себе звание лучшего бомбардира за всю историю Единой лиги

Атакующий защитник "Химок" и сборной страны вернул себе звание лучшего бомбардира за всю историю Единой лиги
    В очередном туре регулярного чемпионата Единой лиги матчи с участием двух наших представителей в Евролиге оказались вынесенными на понедельник. Уже пробившийся в плей-офф главного континентального клубного кубка ЦСКА на выезде в Саратове лишь в дополнительной пятиминутке преодолел сопротивление местного "Автодора" - 116:110, подмосковные "Химки" на домашней площадке с трудом одолели казахстанскую "Астану" - 93:80.
    РИА Новости

Поскольку оба матча прошли результативно, то у любителей статистики прибавилось интересной работы. Перед игрой в Баскетбольном центре Московской области ярко высвечивалась такая интрига: сможет ли атакующий защитник хозяев Алексей Швед вернуть себе звание лучшего бомбардира за всю историю Единой лиги, утраченное им во время долгого лечения травмы мизинца левой руки.

Пока Швед с ноября по конец февраля находился вне игры, лавры самого результативного игрока Единой лиги за десять неполных сезонов вернул себе Виталий Фридзон из краснодарского "Локомотива". В его активе на утро понедельника было 2337 очков, а у Шведа - 2318. Нетрудно посчитать, что Алексею для возвращения на первую строчку требовался "двадцатник".

Перед началом последней четверти на счету главной звезды нашего баскетбола было 17 очков, однако наставник "Химок" на некоторое время оставил бомбардира на скамейке запасных. Наконец, на 34-й минуте после двух точных штрафных Швед сравнялся с Фридзоном в их заочном споре - 2337:2337. А за 2.27 до сирены Алексей дальним попадание вышел в лидеры бомбардирской гонки и заодно сделал перевес своей команды комфортным (87:78).

В Саратове соперники сыграли в открытый баскетбол, не особенно заботясь о защите и стремительно действуя в нападении. Основное время завершилось с красивым счетом 99:99.

Причем армейцы в начале четвертой десятиминутки уступали "Автодору" с разницей в 17 (!) очков - 62:79. Однако "красно-синие" сумели это отставание ликвидировать. Матч в овертайм за 12 секунд до сирены перевел броском в кольцо сверху Уильям Клайберн из состав гостей.

В добавленное время ЦСКА демонстрировал класс, а французский защитник московского клуба Нандо Де Коло установил новый рекорд сезона - 41 очко. И вообще, это третий личный бомбардирский показатель в истории Единой лиги. Абсолютный рекорд принадлежит сербу Стевану Еловацу. Выступая за БК "Нижний Новгород", он в прошлом сезоне сумел наколотить 49 очков эстонскому "Калеву". Правда, и в той игре соперники определили победителя лишь в овертайме.

Результаты остальных матчей тура: "Енисей" (Красноярск) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 85:87, "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - "Парма" (Пермский край) - 80:68, БК "Нижний Новгород" - "Зелена-Гура" (Польша) - 101:61, ВЭФ (Рига, Латвия) - УНИКС (Казань) - 52:82.

Положение команд, находящихся в зоне попадания в плей-офф Единой лиги, сейчас выглядит так: ЦСКА - 19 побед - 3 поражения, УНИКС - 16-4, "Химки" - 15-5, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 13-6, "Зенит" - 13-7, "Астана" (Нур-Султан, Казахстан) - 13-8, БК "Нижний Новгород" - 12-8, "Калев" (Таллин, Эстония) - 9-11.

На этой неделе пройдет еще шесть матчей турнира, на 1 апреля запланирована игра между лидерами - ЦСКА примет УНИКС.

Женская Премьер-лига

В чемпионате женской Премьер-лиги, который проходит под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), вчера определился последний полуфиналист. В решающем матче серии до трех побед первого раунда плей-офф оренбургская "Надежда" все-таки смогла дожать дерзкий красноярский "Енисей" - 65:61. Напомним, что в воскресенье третья команда по итогам "регулярки" неожиданно уступила сибирячкам - 75:82. Этот результат и является пока главной сенсацией нынешнего плей-офф.

Таким образом, в полуфиналах встретятся: УГМК (Екатеринбург) - МБА (Москва), "Динамо" (Курск) - "Надежда". В этих сериях оппоненты будут выяснять отношения уже до трех побед по схеме "2-2-1". Матчи стадии с участием четырех сильнейших клубов начнутся 30 марта.