26.03.2019 11:38
    Поделиться

    ЦБ рассказал, когда начнет контрольные закупки страхования жизни

    Банк России планирует начать проверки страховщиков жизни и их посредников сразу после вступления в силу новых требований по раскрытию информации при продаже страховых продуктов. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния.
    Дмитрий Феоктистов/ ТАСС

    "Контроль будет осуществлять Служба по защите прав потребителей Банка России. В том числе, с помощью контрольных закупок, которые она имеет право проводить, - уточнил Габуния. В фокусе проверяющих из ЦБ в первую очередь будут игроки, по которым поступает наибольшее количество жалоб, добавил Габуния.

    Требования Банка России по раскрытию информации о продуктах страхования жизни при их продаже вступают в силу 1 апреля. Они, прежде всего, направлены на регулирование сегмента инвестиционного страхования жизни, где есть проблемы. Так, с 1 апреля страховщики и банки, которые являются основным каналом продаж таких продуктов, должны будут сообщать клиентам о том, что инвестиционное страхование жизни не является, например, банковским депозитом, что вложенные деньги государством не страхуются, что инвестиционный доход не гарантирован. Кроме того, раскрытию подлежат сведения о том, какая часть вложенных клиентом средств будет проинвестирована, а какая пойдет на премию посреднику.

    Полный текст интервью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться