26.03.2019 19:09
    Поделиться

    Исаев: Готовится ряд мер по информатизации в социальной сфере

    На прошлой неделе в Государственной Думе состоялся "правительственный час" с участием министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

    Конечно, прежде всего речь шла об исполнении недавнего Послания президента Федеральному Собранию: о необходимости повышения выплат неработающим трудоспособным родителям и опекунам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства, об увеличении планки предоставления пособий при рождении первого ребенка с полутора до двух прожиточных минимумов. Все это будет способствовать снижению уровня бедности в нашей стране.

    Добавлю, что мы совместно готовим ряд мер по информатизации в социальной сфере: планируется выдавать электронные сертификаты на получение технических средств реабилитации для инвалидов, ввести в оборот на добровольной основе электронные трудовые книжки, предоставлять социальные услуги через единую государственную информационную систему соцобеспечения.

    Еще одна важная тема, которая обсуждалась на "правительственном часе", - поддержка пожилых людей. Фракция "Единая Россия" выделила несколько проблем в этой сфере, требующих скорейшего решения.

    Во-первых, сегодня отсутствует единообразие в предоставлении льгот лицам предпенсионного возраста: нет единого перечня мер социальной поддержки, в разных регионах социальные преференции предоставляются различным категориям.

    Мы предложили министерству труда и социальной защиты разработать единые методические рекомендации по этой проблематике.

    Во-вторых, есть вопросы по оказанию помощи сельским пенсионерам.

    Напомню, что с 1 января 2019 года вступил в силу закон о 25-процентной надбавке к фиксированной выплате к страховой пенсии тем гражданам, которые не менее 30 лет проработали на селе и остались жить в сельской местности после выхода на пенсию. Благодаря этому почти 900 тысяч сельских жителей получили надбавку в размере примерно 1400 рублей. Сегодня доплата осуществляется представителям около 500 профессий.

    Соответствующий список был утвержден правительством России. Однако многие специалисты считают, что этот перечень надо расширить. Мы договорились с министерством труда и социальной защиты, что оно вместе с профсоюзом работников агропромышленного комплекса и министерством сельского хозяйства подготовит предложения по корректировке списка получателей надбавки, а затем мы обсудим данные предложения на заседании межфракционной рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства. Кроме того, необходимо решить проблему, когда селяне могут потерять доплаты из-за присоединения сельских территорий к городским округам.

    Также наша фракция подняла вопрос восстановления страхования занятости.

    Отмечу, что система страхования от безработицы существовала в России до 2001 года. Мы считаем, что необходимо вернуться к этой идее, поскольку она, с одной стороны, позволит обеспечить социальную защиту граждан, потерявших работу, а с другой стороны - будет стимулировать повышение платежеспособности населения и покупательского спроса.

    Наконец, мы обсудили с министром тему, связанную с дальнейшим повышением минимального размера оплаты труда. В прошлом году Конституционный суд принял решение об исключении из расчета минимальной заработной платы компенсационных выплат северянам. По нашему мнению, другие стимулирующие надбавки тоже не должны входить в состав МРОТ, они должны выплачиваться сверх минимального размера оплаты труда.

    Разумеется, соответствующее решение сложное, и оно потребует серьезной совместной работы Государственной Думы и правительства. Мы к такой работе готовы.

    Поделиться