26.03.2019 16:20
    Поделиться

    Hubble помог раскрыть тайну гигантских штормов на Нептуне

    NASA/ESA/GSFC/JPL

    Космический телескоп Hubble помог исследователям отследить жизненный цикл гигантских штормов на Нептуне, впервые зафиксировав формирование Большого темного пятна (БТП).

    Об открытии сообщается на сайте космического агентства NASA. Впервые гигантские вихри на Нептуне были сфотографированы в 1989 году аппаратом Voyager-2 ("Вояджер-2"). Два гигантских шторма, зафиксированные в южном полушарии, были названы "Большое темное пятно" и "Второе темное пятно".

    В 1994 году космический телескоп Hubble сделал четкие снимки Нептуна. Они показали, что оба пятна исчезли. Новое БТП на Нептуне было снято с помощью широкоугольной камеры Hubble в сентябре и ноябре 2018 года.

    По форме и размеру оно напоминало пятно, снятое Voyager-2. Это удивило ученых. Планетологи тут же начали создавать компьютерные симуляции, чтобы раскрыть тайну появления и исчезновения БТП.

    Им удалось не только впервые стать свидетелями формирования шторма, но и рассчитать частоту и продолжительность этих явлений. На снимках видно, что над пятнами парят плотные белые облака - подобно тому, ка на земле линзовидные облака окружают высокие горы.

    Яркий цвет им придают кристаллы метанового льда, которые составляют их основу. Кстати, облака были обнаружены за несколько лет до того, как был снят новый шторм. Это говорит о том, что темные пятна могут возникать гораздо глубже в атмосфере, чем считалось ранее.

    Моделирование показало, что нептуновские штормы отличаются от циклонов на Земле и Юпитере. На Нептуне потоки ветра охватывают гораздо большую площадь, что позволяет БТП медленно дрейфовать по широтам.

    Ученые также рассчитали, что штормы возникают на Нептуне каждые 4-6 лет. Каждый из них может существовать до шести лет. Однако средняя продолжительность "жизни" нептуновского шторма, вероятно, составляет всего два года.

    Поделиться