26.03.2019 19:50
    Поделиться

    Паводки ожидают в Центральной России уже в начале апреля

    С началом сезона паводков в зоне половодья могут оказаться более 7,3 тысячи населенных пунктов. По прогнозам синоптиков и специалистов Центра "Антистихия", большая вода уже через несколько дней может прийти в европейские районы России.
    Пресс-служба МЧС России

    В этом году так сложилось, что природные пожары угрожают востоку и югу страны, а вот для центра более актуальны паводки. Особое внимание - к Подмосковью.

    В зону подтопления могут попасть более 7,3 населенных пункта и 12 захоронений с сибирской язвой

    Министр МЧС Евгений Зиничев вместе с руководителями министерства с борта вертолета осмотрел те районы Московской области, которым может угрожать опасность в случае обильных весенних паводков. Руководители спасательного ведомства оценили степень возможных рисков.

    По данным Главного управления МЧС по Московской области, существует вероятность подтоплений части Истринского, Луховицкого, Озерского, Ступинского, Серпуховского, Коломенского, Каширского районов.

    Наибольшую тревогу у спасателей вызывают районы, на территории которых находятся скотомогильники. По данным МЧС, весеннее половодье может подтопить 12 захоронений с сибирской язвой.

    Но ранее в МЧС уже заявляли, что силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС полностью готовы к любому повороту событий. По словам начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Департамента гражданской защиты МЧС РФ Михаила Пучкова, проведены все необходимые противопаводковые мероприятия.

    - Объемы финансовых резервов - более 90 млрд рублей, материальных резервов - более 16 млрд рублей, - заявлял тогда Михаил Пучков.

    Сегодня же во время облета начальник Главного управления безопасности людей на водных объектах МЧС Дмитрий Тарасов конкретизировал эти общие цифры. По его данным, для борьбы с паводком создается группировка общей численностью более 46 тысяч человек, в распоряжении которых будет около 8 тысяч единиц техники. В случае необходимости будет задействовано свыше 300 плавсредств, девять легкомоторных самолетов и вертолетов, 29 беспилотных летательных аппаратов. Для мониторинга обстановки развернуто 34 гидрологических поста.

    Поделиться