26.03.2019 00:16
    Поделиться

    Первая в мире Фабрика сверхтяжелых элементов создана в Дубне

    Это событие собрало ведущих физиков мира из многих стран. Дело в том, что в подмосковном Объединенном институте ядерных исследований создается первая в мире Фабрика сверхтяжелых элементов. Она позволит получать новые элементы таблицы Менделеева. И в понедельник здесь произошел пуск "сердца" фабрики - циклотрона ДЦ-280. Первые эксперименты запланированы на второй квартал 2019 года. В них примут участие американские, европейские, японские и китайские ученые.

    Напомним, что за последние 20 лет в ОИЯИ были синтезированы пять новых элементов: флеровий-114, московий-115, ливерморий-116, теннессин-117 и оганесон-118. Научное сообщество признало выдающийся вклад ученых ОИЯИ, присвоив 105-му элементу Периодической системы Д.И. Менделеева название "дубний", 114-му элементу - название "флеровий" в честь академика Г.Н. Флерова, 115-му элементу - "московий", 118-му - название "оганесон" в честь академика Юрия Оганесяна за его огромный вклад в исследование сверхтяжелых элементов.

    Но наука намерена двигаться дальше. Она замахнулась на неизвестные пока элементы под номерами 119, 120, 121. Однако "сил" для такой атаки у нынешних ускорителей уже не хватает. Задачу должна решить создаваемая и в Дубне установка. Дело в том, что сверхтяжелые элементы очень сложно получить. Скажем, элементы тяжелее урана с номером в таблице - 92 на Земле не найдены, они синтезируются искусственно. А элементы с атомными номерами более 100 удается получить только на мощных ускорителях, где тяжелое ядро-мишень обстреливают легкими ядрами-снарядами. При попадании в цель и слиянии ядер снаряда и мишени как раз и рождаются новые элементы. И здесь главную роль играет интенсивность пучка, то есть число "снарядов", достигающих мишени за одну секунду. Так вот интенсивность пучка ДЦ-280 в 10 раз больше, чем у ускорителей-предшественников.

    В создании нового циклотрона приняли участие большинство государств - членов ОИЯИ. Фабрика станет мировой базой для будущих исследований сверхтяжелых ядер и закрепит приоритет России и всех стран - участниц ОИЯИ как лидеров в области синтеза сверхтяжелых элементов. Кстати, сейчас в крупнейших ядерно-физических центрах мира тоже начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов, но после пуска установки в Дубне ОИЯИ рассчитывает получить их первыми.

    Фабрика закрепит приоритет России в области синтеза сверхтяжелых элементов

    - Проект Фабрики сверхтяжелых элементов позволит нам развивать свои преимущества и внесет значительный вклад в обеспечение лидерства российской науки, - уверен министр науки и высшего образования Михаил Котюков, который присутствовал на пуске установки.

    Создание фабрики, оснащенной современными технологиями, которых нет ни у одного другого аналогичного центра в мире, начались с нуля в 2011 году. Фабрика обошлась в 24 миллиона долларов.

    Справка "РГ"

    Все химические элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов. Но при переходе к элементам с более высокими номерами, чем у урана, период полураспада их ядер уменьшается до долей секунд. Поэтому физики полагали, что продвижение в сторону еще более тяжелых элементов приведет очень быстро к пределу их существования и фактически обозначит границу существования материального мира.

    В конце 1960-х годов теоретики выдвинули гипотезу о возможном существовании сверхтяжелых элементов. По их расчетам, время жизни ядер элементов с номерами 110-120 должно было существенно возрастать. Эти "долгожители" создают целую область гипотетических элементов, которую называют "островом стабильности" и которая значительно отодвигает ранее обозначенные пределы существования химических элементов. Синтез сверхтяжелых элементов, в том числе в ОИЯИ, подтвердил существование этого "острова стабильности"..

    Поделиться