26.03.2019 17:56
    Поделиться

    Под Рязанью полиция закрыла завод по производству наркотиков

    В Рязанской области ликвидирована крупная лаборатория по производству различных видов синтетических наркотиков. Продукция нарколаборатории поставлялась в регионы России, собщила пресс-служба регионального главка МВД.

    Химическая лаборатория располагалась под Касимовым на полуострове в акватории Оки. Ранее это был судоремонтный завод. Завод давно закрылся, но в конце прошлого года часть помещений выкупили некие бизнесмены. Попасть на территорию предприятия довольно сложно - единственный въезд по труднопроходимой дороге. Это неудобно для легального бизнеса, зато привлекательно для организаторов криминального производства.

    В бывших цехах установили современное химическое оборудование для производства синтетических наркотиков. По предварительной оценке, призводительность лаборатории варьировалась от 10 до 20 килограммов амфетамина и мефедрона в неделю.

    Наркотики распространялись крупными партиями через интернет. Дилеры в разных регионах страны получали продукцию через тайники-закладки. Еженедельный доход организаторов подпольной лаборатории составлял не менее трех миллионов рублей.

    Спецоперация по ликвидации подпольной лаборатории проводилась сотрудниками главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ совместно с региональными коллегами при силовой поддержке отряда спецназа "Гром". В результате в лаборатории обнаружено и изъято более 30 килограммов готовых к реализации наркотиков, оборудование для их изготовления, 65 килограммов наркосодержащей жидкости, прекурсоры и реактивы.

    Полицией задержаны трое москвичей. Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ. Задержанные решением суда арестованы.

    Поделиться