26.03.2019 17:39
    Поделиться

    Проектировщики из Воронежа поделились секретами развития в кризис

    Поддержать спрос на новое жилье планирует федеральное правительство - пакет мер, предложенный президентом, должен заработать уже в 2019 году. Между тем сама строительная отрасль находится в жестких условиях: для покупателей недвижимости важны уже не просто качество и доступная цена. Как предугадать потребности заказчика и где найти резервы для развития, рассказали в воронежской группе компаний "ПГС проект". Основанная студентами на фоне спада в экономике, она за десять лет превратилась в инжиниринговую структуру, востребованную в таких динамично развивающихся регионах, как Москва, Подмосковье, Центральное Черноземье и Крым.
    Группа компаний "ПГС проект"

    Выявить тренды

    Первые заказы "ПГС проект" выполнял, будучи просто группой единомышленников со здоровыми амбициями и готовностью быстро обучаться. Ребят объединил Виталий Горбанев. Набив руку на небольших задачах, они сумели получить заказ, связанный с реконструкцией вокзала на станции Лев Толстой в Липецкой области.

    Спустя пару лет компания реализовала знаковый для Воронежа проект в сфере жилищного строительства. Комплекс "Пять звезд", состоящий из 25-этажных домов со встроенно-пристроенными магазинами, офисами и социальными учреждениями, стал первым в городе "высотным" ЖК. Застройщик - "Воронежская девелоперская компания" - впоследствии спланировал вместе с командой "ПГС проекта" жилой массив "Олимпийский" в Северном микрорайоне. Этот объект считается одним из образцов комплексного освоения территории и символом новых стандартов комфорта. Дворы и общественные зоны в массиве спроектированы так, чтобы автомобили не мешали пешеходам, дети могли безопасно гулять и заниматься спортом. Ранее многие застройщики экономили на таких "деталях" либо не могли развернуть благоустройство из-за того, что разрабатывали очень маленькие участки.

    Опыт, накопленный в сотрудничестве с "ВДК", удалось применить в ряде других проектов. Так в городе появились удобные ЖК "Чемпион" и "Адмирал" (совместно с ЖБИ-2), "Статус" (совместно с "Главстроем"), жилой дом на Ипподромной. Компания "Новострой" заказала в "ПГС проекте" документацию для застройки набережной Массалитинова.

    Следуя популярной у урбанистов концепции "компактного города", фирма спроектировала первый в Воронеже небоскреб. Отделанное цветными алюмокомпозитными панелями 33-этажное здание на Антонова-Овсеенко формирует новый силуэт города. Вовремя угаданный спрос на гибкую планировку внутренних помещений повлиял на работу над жилым домом "Атлантис" рядом с Северным мостом. Специалисты "ПГС проекта" трудились над ним вместе с коллегами из персональной творческой мастерской № 3 Союза архитекторов. В здании нет типовых этажей, само оно по форме напоминает волну и гармонирует с прибрежным пейзажем.

    Не жильем единым

    Наряду с многоквартирными домами "ПГС проект" работает и над промышленными объектами, при строительстве которых также важны инновационные решения. Сегодня сложно привлечь арендаторов в обычную "коробку" торгового или офисного здания. Нужна гибкость в планировке и качественная инженерная инфраструктура.

    Уникальным для Воронежа стал проект семиэтажного сити-центра "Сабуров" у Чернавского моста. Это здание в стиле hi-tech задумано как эргономичное пространство, где могут, не мешая друг другу, разместиться офисные, торговые и развлекательные площадки. Планировку можно без проблем "подогнать" под нужды арендатора: одни предпочитают кабинетную систему, другие - опен-спейс. В "Сабуров-холле", оснащенном по последнему слову техники, проводят деловые и торжественные мероприятия. На крыше скоро заработает ресторан и бассейн.

    Необычный промышленный объект строят в пригороде Воронежа - индустриальном парке "Масловский". В здании площадью 17,9 тысячи квадратных метров с крышей в виде волны будет работать "фабрика фасадов" компании "Ангстрем". "ПГС проект" вместе с турецкими коллегами помог рассчитать параметры кровли, которые позволяют не занимать внутреннее пространство несущими колоннами и свободно перемещать там крупногабаритное оборудование. В Воронеже такая сложная конструкция применена впервые - благодаря тому, что специалисты "ПГС проекта" владеют BIM-технологиями.

    Современные требования к спортивным сооружениям воплотились в проектах реконструкции двух воронежских стадионов. "Чайка" и "Локомотив" получили вторую жизнь в преддверии ЧМ-2018. Арены, которые находились в запустении и морально устарели, удалось адаптировать не только для тренировок иностранных команд, но и для проведения соревнований по футболу и легкой атлетике. Как объяснил главный инженер проекта Виктор Васильев, требовалось выполнить пожелания ФИФА (по качеству инфраструктуры) и областных властей (для которых было важен функционал площадок после мундиаля). И при этом не превысить лимит финансирования.

    Ни метра без пользы

    Когда возможности развития в Воронеже сузились (спрос на квартиры в новостройках стагнирует уже несколько лет), фирма вышла на куда более емкий столичный рынок. Группа "ПИК" - лидер по объемам строительства и продаж жилья в России - поручила ей проектирование жилого комплекса "Ильинские луга".

    - В этот же период мы начали работать с Крымом. Основные проекты - в Симферополе: жилые дома на улицах Воровского и Никанорова, ЖК "Крымская роза" (1 и 3 очереди), - рассказал Виталий Горбанев. - На полуостров тогда хлынули предприниматели с "материка", не все показали себя добросовестными партнерами, поэтому завоевать доверие крымчан было непросто. Мы смогли предложить им лучшее из того опыта, который получили в Воронеже и Москве. Доказали, что умеем смотреть "на полшага вперед" и проектировать действительно комфортные дома, где нет бесполезной площади - а значит, покупателям не приходится переплачивать.

    Учитывая особенности региона, жилые дома в Симферополе сделали не такими высотными и визуально более сдержанными. Так, у восьмиэтажки на Воровского фасады выполнены в стиле неоклассики, отделаны клинкерной плиткой в разных оттенках коричневого и светлой тонкослойной штукатуркой.

    Ключевым для компании стал, конечно, комплекс "Крымская роза" - один из самых масштабных проектов жилищного строительства на полуострове. Три 17-тиэтажки и один семиэтажный дом составляют "город в городе": здесь есть свой детский сад, офисы на первых этажах, безопасный двор. Застройщик - ГК "Монолит", лидер крымского рынка - начал строить здесь прошлым летом и за первые полтора месяца продал две трети квартир.

    Сейчас "ПГС проект" развивает связи с другими лидерами строительной отрасли Крыма.

    На полкорпуса впереди

    Понимая, что будущее за "цифрой", команда "ПГС проекта" изначально делала ставку на внедрение IT-решений. Молодость сотрудников - средний возраст на данный момент составляет 28 лет - располагала к тому, чтобы осваивать программы, показавшие свою эффективность за рубежом. Часть заказов уже выполнено по BIM-технологиям: для объекта создается информационная модель, в которую заложено полное описание - от проектирования до эксплуатации. Это позволяет ускорить расчеты, сократить издержки при проведении строительно-монтажных работ, а в перспективе - упростить ремонт и реконструкцию здания.

    - При использовании BIM-технологий проектировщик и строитель работают в одной модели, что позволяет максимально исключить ошибки и повысить точность в расходе материалов. Это революция в области проектирования, - пояснил Виталий Горбанев. - За BIM-технологиями - будущее. При проектировании сложных зданий (небоскребы, сложные фабричные комплексы) уже не обойтись без цифровой карты объекта. Ежегодно мы обучаем информационному моделированию по шесть сотрудников, чтобы быть в курсе последних тенденций. Обеспечиваем их новейшим программным обеспечением, оборудованием для изучения моделирования и создания сложных объектов. Но прибегать к BIM имеет смысл только тогда, когда по этой технологии готов работать застройщик.

    Таким образом проектировалась уже упомянутая фабрика для ООО "ПК "Ангстрем" и жилой дом "Атлантис" в столице Черноземья. Это позволило на 30 процентов сократить сроки работы над документацией и объем трудозатрат на поиски технических решений, дало возможность использовать более сложные конструкции.

    - В Воронеже мы расширили свою деятельность, теперь занимаемся не только разработкой проектных решений, но и инжинирингом, реализацией проекта "под ключ", - добавил Горбанев. - Например, взаимодействуем с инвестором как служба технического заказчика, полностью контролируя работы по генподряду и вводу объекта в эксплуатацию. Это позволило нам пережить спад заказов на местном рынке и стало преимуществом при выходе на рынки других регионов. Сейчас у "ПГС проекта" два филиала - в Воронеже и Симферополе, 120 сотрудников и большие планы по набору и обучению молодежи.

    Поделиться