26.03.2019 17:57
    Поделиться

    В четверг стартует полуфинальная серия Кубка Гагарина между ЦСКА и СКА

    В четверг в Москве стартует первая полуфинальная серия Кубка Гагарина между ЦСКА и питерским СКА. Сутки спустя в борьбу вступят лучшие клубы Восточной конференции - "Авангард" и "Салават Юлаев".
    РИА Новости

    Накануне решающих матчей клубы провели открытые для журналистов тренировки. Разумеется, представителей СМИ интересовало, как армейские дружины готовятся к ледовым баталиям.

    Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин честно признался, что он и его команда постараются забыть матчи регулярного чемпионата:

    - Это значит, что четыре победы над СКА в регулярке в голове не держим. Разве это играет какую-то роль теперь? Никакой психологии здесь нет, счет в серии пока не открыт. Питерский клуб - серьезный соперник, мы никаких иллюзий не испытываем. Какая эйфория здесь может быть? У них тоже есть лидеры, как и у нас. У СКА классные спецбригады, это мастеровитая команда.

    В свою очередь, нападающий "красно-синих" Кирилл Капризов сообщил, что готовится к серии в отличном настроении:

    - Решающие матчи всегда создают в душе праздник. Все знают, что СКА - хорошая команда. Готовимся, думаю, будет интересная серия. У них сильное большинство, по ходу всего плей-офф много забивают. Вбрасывания - огромная часть игры, у нас парни тоже могут на них хорошо отыграть. Ну и приятно будет начать серию дома.

    Журналисты также спросили у Капризова по поводу традиции хоккеистов - не бриться перед решающими матчами. На это игрок с улыбкой ответил, что у него просто... борода не растет:

    - Я и не бреюсь, но ее не видно. Надеюсь, это никак не отразится на ходе серии. (Смеется.)

    Что касается питерского клуба, то наставник СКА Илья Воробьев также не скупился на комплименты в адрес соперника:

    - Все всяких сомнений, ЦСКА - хорошая команда, как и мы - хорошая команда. Здесь все будут решать детали, мелочи, план на игру... В общем, все до мелочей и различных тонкостей. Очень хорошая серия будет.

    Четыре поражения в регулярном сезоне могут быть дополнительной мотивацией? Или же просто все с чистого листа?

    Илья Воробьев: Нужно смотреть в настоящее и будущее, а не в прошлое. Был регулярный чемпионат, сейчас - плей-офф. Это совсем другая тема.

    Смотрели ли вы, как играл ЦСКА в этом плей-офф, какая пища для размышлений появилась?

    Илья Воробьев: Мы смотрели, когда было время, и сейчас, естественно, готовимся. Но больше внимания обращаем на свою игру, разбираем ее.

    Кто начнет серию в воротах?

    Илья Воробьев: Решение уже есть и это будет Магнус Хелльберг.

    Павел Дацюк будет готов играть с ЦСКА?

    Илья Воробьев: Надеемся.

    Неделя между сериями - это много или мало? Чем сейчас занимается команда?

    Илья Воробьев: Занимаемся в рабочем режиме, по плану, который мы составили. А много или мало, никогда не угадаешь. Бывает, что семь матчей в серии сыграешь - и чуть побольше в игровом ритме. Очень сложно сказать.

    Тем временем

    В Ярославле накануне прошла игра, посвященная 70-летию местного хоккея.

    Среди почетных гостей на трибуне присутствовали депутат Госдумы, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также Русская ракета, легендарный хоккеист Павел Буре.

    В составах команд Легенд советского хоккея и местного "Локомотива" хватало громких имен. Болельщики увидели в деле Сергея Федорова, Алексея Касатонова, Андрея Коваленко, Александра Гуськова.

    Товарищеский матч получился результативным. Команды провели три периода по 15 минут, итог - боевая ничья 8:8.

    Поделиться