26.03.2019 23:44
    Поделиться

    В Москве появится первый пешеходный переход с траволаторами

    К концу года в столице откроется первый пешеходный переход с траволаторами. Он свяжет станцию метро "Технопарк" Замоскворецкой линии через проспект Андропова с парком развлечений "Остров мечты", который инвестор обещает ввести в эксплуатацию уже предстоящей осенью. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента городского строительства столицы Андрей Бочкарев.

    Казалось бы, к чему такая роскошь? Это же не аэропорт, где ходят люди, груженные чемоданами? Но народу в "Острове мечты", который строится в Нагатинской пойме и станет первым крытым тематическим детским парком в России, ожидается не меньше, чем на любом вокзале. По оценке экспертов, посещать его будут не меньше 50 миллионов человек в год. "Город же видит свою задачу в том, чтобы людям было удобнее передвигаться во всех оживленных местах", - пояснил Андрей Бочкарев. Поэтому столичный бюджет финансировал сооружение такого суперсовременного перехода. Двигаться по нему будут две траволаторные ленты длиной 60 м и шириной в метр. В общем, у пешехода будет выбор: хочешь иди вперед по ленте, а хочешь стой, все равно привезет куда надо. Для маломобильных граждан будет установлен еще и лифт.

    Новый переход облегчит жизнь и жителям близлежащих домов. Сейчас, чтобы перейти проспект Андропова, им приходится идти от "Технопарка" до ближайшего перехода более полукилометра. В последние восемь лет в столице вообще уделяется обольшое внимание безопасности и комфорту на дорогах. За это время построено 207 переходов. А за 2019 год добавятся еще 9. По данным департамента транспорта, это сыграло большую роль в снижении количества ДТП на дорогах Москвы. В частности, лишь за 2018 год по сравнению с 2017-м аварийность снизилась почти на четверть.

    Поделиться