26.03.2019 00:01
    Поделиться

    В Москве пройдет юбилейный парад трамваев

    Москва готовится к ставшему уже традиционным параду трамваев. В этом году он состоится 20 апреля и станет особенным - ведь в 2019 году московский трамвай отмечает 120-летний юбилей.
    Константин Завражин

    Всего в параде будут участвовать 18 вагонов. "Москвичи и гости города увидят уже полюбившиеся ретромодели и новые экспонаты, которые мы покажем впервые", - рассказал гендиректор "Мосгортранса" Леонид Антонов. Первый раз в этом столетии, например, на рельсы поставят прицепной вагон серии "С" еще из довоенных лет. Его восстановили к юбилею на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Конечно, выйдет на улицы города и знаменитая чехословацкая "Татра". В этот раз продемонстрируют две модели "Т3" - поливомоечную и пассажирскую. Ну а самым старым экспонатом, с которого и началась история московского трамвая, станет конка XIX века. Без двигателя, который заменяла конная тяга - что-то вроде большой рельсовой кареты.

    Трамвайная выставка пройдет на Чистопрудном бульваре с 12.00 до 15.00. Вагоны приедут своим ходом, стартовав в 11.00 от депо имени П.Л. Апакова. Затем строем пройдут по Шаболовке, Серпуховскому и Даниловскому Валу, улицам Дубининская и Новокузнецкая, Большому Устьинскому мосту, а также Покровскому и Яузскому бульвару. Салоны трамваев на выставке будут открыты, и любой посетитель сможет увидеть их уникальный интерьер.

    В этом году столичному трамваю исполняется 120 лет

    Сейчас трамвай в Москве - второй по популярности вид общественного транспорта после метро. Каждую неделю им пользуется почти 1,5 миллиона пассажиров. В настоящий момент трамвайный парк активно обновляется - город закупает современные и комфортабельные модели "Витязь-Москва". Только в этом году на линии выйдут более 100 новых "Витязей". Сейчас их в столице больше 240, а до 2024 года планируется полностью перейти на новую технику. .

    С 2011 года в столице отремонтировано более 220 км путей. Трамваи больше не стоят в пробках вместе с машинами благодаря обособлению рельсов от остальной проезжей части. Уже обособили 70% путей, а в 2019 году, по словам заммэра Москвы, руководителя столичного дептранса Максима Ликсутова, протяженность трамвайных "выделенок" увеличится еще на 60 км.

    Сама сеть тоже подрастет. Вот-вот, в частности, начнется строительство ветки скоростного трамвая в Бирюлево. До метро жители отдаленных кварталов смогут "долетать" всего за 10-12 минут. Линию длиной 8,2 км собираются запустить уже в 2021 году. В планах и соединить трамвайными путями район Ивановское и метро "Шоссе Энтузиастов". Придет трамвай и в Новую Москву - до 2023 года там должны построить более 50 км трамвайных линий, а до 2035 года протяженность веток в ТиНАО должна будет составить 140 км.

    Кстати

    Именно трамвай может стать в Москве первым видом беспилотного транспорта. Рельсовый беспилотник для столицы проектируют две отечественные компании - "ПК Транспортные системы" и Cognitive Technologies. Первые полевые испытания прошли успешно, и уже скоро такие вагоны могут выйти на маршруты. Правда, пока с машинистом в кабине - полностью доверять управление автоматике москвичи не спешат. Однако уже в 2020-2022 годах можно ждать появление полностью беспилотного образца.

    Поделиться