26.03.2019 23:56
    Поделиться

    В Москве стартовал фестиваль искусств для незрячих детей

    Стартовал фестиваль искусств для незрячих детей
    Второй фестиваль искусств "На крыльях творчества" собрал в столице незрячих детей не только из 19 российских регионов, но и из Польши, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси. Продлится он четыре дня, за которые ребята покажут свои таланты, примут участие в мастер-классах и погуляют по Москве.

    Открылся фестиваль грандиозным концертом в школе-интернате N 1 для обучения и реабилитации слепых. Ее воспитанники, выходя на сцену в сопровождении волонтеров, показали высокие творческие способности. К примеру, Евгений Николаев, ученик 8-го класса, словно юный Моцарт, который играл свои произведения для великосветской публики с закрытыми глазами, виртуозно исполнил музыкальное произведение на рояле. Двенадцатиклассник Всеволод Попов спел знаменитую серенаду Трубадура "Луч солнца золотого" из мультфильма "Бременские музыканты", а Валерия Васина из 10-го класса прочла свое стихотворение о фестивале и его участниках. Словом, ребята задали высокую планку предстоящему творческому конкурсу, который пройдет в рамках фестиваля и стартует уже сегодня.

    "Всего у нас остановились порядка 60 детей с 1-го по 12-й класс, который примут участие в конкурсе", - рассказал "РГ" директор школы Иван Вишнивецкий. По его словам, юные дарования покажут себя в пяти номинациях: художественное слово, изобразительно-прикладное искусство, декоративно-прикладное творчество, вокал и инструментальная музыка. Но пребывание в Москве не ограничится конкурсной программой, ребят ждут и увлекательные экскурсии по Кремлю, павильонам ВДНХ, Дарвиновскому музею и другим. "Наша главная задача, чтобы дети познакомились, нашли друзей, которые расскажут им о своих городах, а не вывести их на эстрадный уровень", - заметил Вишнивецкий.

    Поделиться