26.03.2019 00:06
    Поделиться

    В Подмосковье многодетных мам научат создавать детсады на дому

    В этом году в Подмосковье увеличили субсидию для частных детских садов, выделив им 562 миллиона рублей. Эти деньги получат 95 садиков, сообщили журналистам на брифинге, посвященном социальной поддержке многодетных семей.

    Всего в области проживают более 75 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 245 тысяч детей. "Этим семьям предоставляется более 30 мер социальной поддержки, среди них, например, компенсация на оплату коммунальных услуг, выделение земельных участков, бесплатные лекарства для малышей до шести лет, бесплатный или частично бесплатный санаторно-курортный отдых", - рассказала замминистра социального развития области Надежда Боос. Все льготы носят заявительный характер и, как показывает практика, некоторые из них не пользуются у многодетных большим спросом. За теми же лекарствами обращаются далеко не все - когда детей в доме много, никто не ждёт, пока заболеют младшие, на которых распространятся льгота. А вот за чем обращаются часто - так это за местами в детских садах.

    "В прошлом году от многодетных семей мы получили более 300 таких обращений", - уточнила уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова. Хоть многодетные и получают места в детсадах вне очереди, но в быстрорастущих областных городах садов все равно на всех не хватает. А ещё малышей из одной семьи могут "раскидать" по разным учреждениям - где смогли найти место. И тогда развоз детей по садам и школам превращается для взрослых членов семьи в увлекательный квест.

    "Мы договорились с министерством образования о предоставлении всем детям из многодетных семей мест в одном саду, надеюсь, в этом году острота этой проблемы будет снята", - говорит Мишонова. Будут предлагать им места и в частных садах. В области работают 139 таких садиков с лицензией на образовательную деятельность. Две трети из них в этом году получат субсидии из бюджета на компенсацию затрат. При такой системе родители платят за частный садик столько же, сколько платили бы за государственный, а все расходы учреждению компенсирует бюджет.

    А ещё, рассказала Ксения Мишонова, многодетные мамы сейчас все активней присматриваются к такой форме дошкольного образования, как семейные группы. Это своеобразный филиал детского садика на дому. В семейную группу собирают нескольких малышей до семи лет, можно даже из разных семей. Мамы, пройдя несложное обучение, занимаются с ними по программам детского сада - и за это получают зарплату. Пока таких семейных групп на всю область 34, но власти прилагают усилия, чтобы их было больше. "В ближайшее время проведем общеобластные родительские собрания, на которых будем рассказывать мамам, как создать семейную группу дневного пребывания, к кому обратиться, как грамотно оформить это юридически", - пообещала Мишонова.

    Поделиться