26.03.2019 17:41
    Поделиться

    Состояние косаток в Приморском крае оценили как стабильное

    Виталий Аньков/РИА Новости

    Экспертная группа осмотрела косаток и белух, содержащихся в Центре адаптации морских млекопитающих, расположенном в бухте Средняя в Приморском крае.

    По словам заместителя директора по науке ВНИРО Вячеслава Бизикова, их состояние не вызвало опасений у экспертов. "Их состояние остается стабильным. Окончательную оценку можно будет дать после получения результатов анализов, взятых у животных", - прокомментировал он. Образцы анализов косаток отправлены в лаборатории Владивостока и ИПЭЭ РАН, первые результаты ожидаются до конца текущей недели.

    Сейчас в бухте Средняя находятся 10 косаток и 87 белух. Для диагностики здоровья животных решением межведомственной рабочей группы по охране морских млекопитающих Минприроды РФ создана экспертная группа из ученых, ветеринаров, сотрудников специализированных учреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными. На каждое животное будет составлена подробная анкета, включающая информацию о его физическом состоянии, рационах питания и индивидуальных особенностях.

    Поделиться