31.03.2019 09:25
    Поделиться

    Как решают проблему ухода за больными и пожилыми людьми в разных регионах

    Доля граждан старше трудоспособного возраста в России к 2025 году увеличится до 27,7 процента и составит 40,5 миллиона человек. Такие цифры приводятся в демографическом прогнозе Росстата. Уже сейчас, по данным волонтерских организаций, в постоянном уходе в нашей стране нуждаются около 5 миллионов человек. Это население нескольких областных городов! Между тем, согласно официальной статистике, только около 1,1 миллиона человек являются получателями социальных услуг на дому. В основном же ухаживать за лежачими больными годами приходится их родственникам.

    В рамках нацпроекта "Демография" предусмотрено создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут за собой самостоятельно ухаживать. С этого года к проекту по уходу за пожилыми подключаются уже 12 регионов: Мордовия, Татарстан, Камчатский, Ставропольский края, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Тульская области и Москва. Как сейчас живут люди, вынужденные рассчитывать на помощь окружающих, и кто им помогает, рассказали наши собкоры.

    Накопить на сиделку

    Жительница Петрозаводска Галина Широкорад с диагнозом ДЦП пишет петиции в разные инстанции. Инвалид с детства не просит денег, не требует помощи, не ругает конкретных чиновников. Она просит узаконить для особой категории людей с ограниченными возможностями такой социальный институт, как сиделки-помощницы. Сама Галина не владеет руками, не может ходить и за собой ухаживать.

    Галине 45 лет, живет в двухкомнатной квартире. Здесь все устроено так, чтоб удобно было передвигаться на инвалидной коляске.

    - Это мама сделала, - говорит улыбающаяся Галина. - Она позаботилась о моей судьбе, накопила деньги на сиделку.

    С самого детства Галя была окружена любовью и вниманием близких. С увлечением училась по школьной программе на дому. А потом умер от тяжелой болезни отец, тогда ей было двенадцать. Не стало и мамы. Есть только тетя, которой за 70.

    - Мне нужен постоянный уход, я даже поесть сама не могу. В дом инвалидов попасть не хочу. Да и кто туда захочет пойти добровольно, - говорит Галина.

    Вот и приходится искать сиделок с условием совместного проживания. Иначе никак. Такого особенного инвалида нельзя оставить одного в квартире. Платить слишком много Галя не может. Пока еще использует мамины запасы. Из пенсии позволить себе помощницу она не в состоянии. На руки получает около 17 тысяч рублей, а из этих денег еще нужно и коммунальные услуги оплатить.

    - Вот у меня и возникает вопрос: почему наше государство не предоставляет сиделок-помощниц инвалидам первой группы и хотя бы частично не оплачивает их труд? Во многих странах - Швеции, Германии, Израиле, США - она существует. Там тяжелым инвалидам государство предоставляет помощников бесплатно. Почему в нашей стране такие "особые люди" должны страдать, унижаться и бояться сгнить в инвалидном доме? - с горечью спрашивает Широкорад.

    Корреспондент "РГ" попыталась сама найти сиделку. Объявления на эту тему есть. На звонки отвечали как лично предлагающие свои услуги, так и небольшие фирмы. Просят от 100 рублей за час. Если же клиент "особый" - цена возрастает.

    - Нет, я не готова жить с инвалидом постоянно. У меня своя семья, дети. Подрабатываю, чтоб помочь дочери, у нее двое маленьких детей, ипотека. Нужны деньги. Но вечером я хочу вернуться к себе домой и отдохнуть, - ответила Мария Сергеевна.

    Можно посчитать, в какую сумму выливается только дневная оплата сиделки. В мини-пансионатах стоимость проживания на полном обеспечении в месяц - 25 тысяч рублей. И хотя там обещают, что придут на помощь по первому зову, все же индивидуальных сиделок в штате нет.

    - У нас в этой сфере услуг работают только частные фирмы, а у них такие расценки, что ни один инвалид на свою пенсию не сможет сиделку содержать, - говорит Галина Широкорад. - Если бы государство хотя бы 50 процентов оплачивало инвалиду первой группы, мы бы действительно чувствовали себя защищенными. Только это нужно решать на уровне государства, чтобы и права помощниц были защищены официально, чтобы инвалиды не боялись и сиделки тоже знали, что, например, через 10-15 лет работы они получат жилье от государства и пенсию. Тогда у нее отпадет желание зариться на жизнь и квартиру инвалида.

    Галя разговаривает, сидя у компьютера. Весь ее мир, вся ее жизнь - в нем. На полу стоит клавиатура, работает она ногой. Быстро, ловко набирает текст без ошибок. Она постоянно ищет работу, которую могла бы выполнить на компьютере. Но предложений нет.

    А накопленные мамой деньги заканчиваются. Где она возьмет 20 тысяч, чтобы платить ежемесячно сиделке? Галина боится, что тогда придется расплачиваться собственной квартирой, пойдет рента. И через пять-шесть лет инвалид останется без жилья.

    - Я не выживать хочу, а просто жить в своей стране, не страшась, что будет со мной завтра. Помогите быть услышанной.

    Помощникам - отдельная ставка

    В Костромской области удалось ввести отдельные ставки сиделок для помощи пожилым и ослабленным клиентам социальных центров. Здесь недавно приняли областной закон о социальном обслуживании граждан. В Буйском комплексном центре социального обслуживания населения уже появились должности сиделок.

    В Оренбуржье тоже можно рассчитывать на услугу "социальной сиделки". В отличие от обычного надомного обслуживания, "социальная сиделка" предполагает более широкий спектр услуг: в зависимости от конкретной ситуации это могут быть регулярные посещения больного от одного до трех раз в день продолжительностью до трех часов, а также ежедневный уход в дневное время по рабочим дням. В основном "социальную сиделку" заказывали пожилые люди и инвалиды, полностью утратившие способность к самообслуживанию.

    Другой вариант - медико-социальные группы, куда входят участковые врачи-терапевты, а также специалисты по социальной работе. Их услугами в Оренбургской области могут воспользоваться и граждане, не состоящие на социальном обслуживании. Рассчитывать на помощь могут и родственники, ухаживающие за лежачими больными. Специалисты обучают их правилам реабилитации, консультируют.

    В регионах все чаще открываются школы, где можно пройти обучение уходу за больными и пожилыми. Пять лет назад журналист из Уфы Альфия Галиуллина открыла школу правильного ухода "Ваша сиделка", в которой прошли обучение уже более 900 человек.

    В Орловской области тоже начала работать школа ухода за лежачими пациентами. Эксперимент пока стартовал в Ливенском районе. Обучение в школе - бесплатное. Первыми еще в прошлом году обучение прошли социальные работники. На днях в школе набрали первую группу учеников. В нее вошли десять горожан, которым необходимо ухаживать на дому за лежачими родственниками. Занятия с ними проводит квалифицированная медсестра. Кроме того, консультировать учеников будут психолог и священник.

    "Дедсад" для бабушки

    В городе Волжском Волгоградской области для дневного пребывания пожилых людей открыли так называемый "дедский" сад - его "воспитанникам" уже за 60. Причем платить за это родственникам не надо. Пенсионеров объединили в группы по 20 человек. С ними занимаются адаптивной физкультурой. Кружки и секции, утренники и чаепития. Двухразовое питание по расписанию. В "дедсаду" разработана специальная программа для тренировки памяти, внимания, мелкой моторики рук. Эти группы созданы в помощь родственникам пожилых людей, которые могут передать бабушку или дедушку в надежные руки и в течение дня спокойно заниматься работой. Есть возможность сэкономить на сиделке, но при этом нет необходимости на долгое время полностью отрывать пожилого человека от семьи.

    Для оформления в отделение необходимо получить в поликлинике по месту жительства справку о состоянии здоровья, а также копию индивидуального плана лечебно-реабилитационных мероприятий от врача гериатра или невролога. Основное условие - человек должен быть транспортабелен. И не важно, ходит он с палочкой, ногами или ездит в инвалидном кресле.

    Конкретно

    Что делает сиделка

    - выполняет санитарно-гигиенический уход за опекаемым;

    - контролирует режим дня опекаемого (прием пищи, прием лекарств, сон);

    - принимает врача и выполняет его назначения;

    - контролирует температуру и артериальное давление;

    - осуществляет смену постельного и нательного белья;

    - поддерживает порядок в комнате и вещах опекаемого;

    - осуществляет машинную стирку белья и одежды опекаемого;

    - готовит пищу для опекаемого и помогает в приеме пищи.

    Поделиться