26.03.2019 09:27
    Поделиться

    На Алтае уволившейся из-за фото учительнице предложили работу

    Почему уволилась алтайская учительница, пропагандирующая здоровый образ жизни
    Министр образования Алтайского края Максим Костенко заверил, что его ведомство готово трудоустроить барнаульского педагога Татьяну Кувшинникову. Учительница русского языка и литературы стала жертвой ханжества и нетерпимости. После публикации на своей страничке в соцсети серии совершенно невинных фотографий женщина угодила под жесткий прессинг со стороны руководства школы и вынуждена была уволиться.
    iStock

    Эта история началась еще в феврале - со снимка, сделанного в мороз: 38-летняя Татьяна Кувшинникова в летнем платье на фоне зимнего озера. Фото было сделано во время общегородского праздника в поддержку Универсиады-2019. В нем участвовали члены Алтайской федерации закаливания и зимнего плавания "Белые медведи", в том числе учительница. "Моржи" устроили на площади Октября массовое обливание водой, а потом поехали купаться на пригородное озеро Пионерское, где есть незамерзающая полынья.

    Татьяна не хочет возвращаться в школу после пережитого

    По словам Татьяны, она специально не стала фотографироваться в купальнике, надела платье. Посыл снимка очевиден - закаленной сибирячке никакой холод не страшен. Но кто-то из родителей усмотрел иной смысл и отправил снимки директору школы N 13 Людмиле Кузнецовой. Последовал вызов в кабинет, где Кувшинниковой наговорили много чего: сказали, что она пятно на репутации школы, что она не имеет права носить звание педагога и что пусть вообще пишет заявление на увольнение по собственному желанию... К счастью, за классного руководителя вступились дети и их родители. Комментируя "РГ" ту дикую ситуацию, председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина пообещала провести серьезную беседу с директором школы.

    - Так нельзя. Существует определенный школьный этикет - учительница его не нарушила. В купальнике она на работу не ходит. Татьяна Анатольевна пропагандирует здоровый образ жизни, закаливание. Она что, должна в парандже купаться? - сказала Полосина.

    Но для директора школы глава гороно авторитетом, похоже, не является. Учительницу реабилитировали, однако директор пообещала лично следить за ее работой. Вскоре на урок к Кувшинниковой пришла завуч. После чего последовала показательная выволочка. Как говорит Татьяна Анатольевна, "докопались до всех мелочей". При этом учительница все первое полугодие просила руководство школы оказать ей методическую помощь, в частности, прояснить критерии выставления оценок (Кувшинникова в школе работала первый год). В ответ ей посоветовали... зайти в интернет - мол, там все доступно изложено. Понимая, что прессинг со стороны руководства школы не ослабеет, педагог уволилась из школы.

    По мнению главы министерства образования Максима Костенко, руководству школы и недовольным родителям не хватило элементарной человечности:

    - Родителям можно было спокойно поговорить с учительницей. Директор школы и коллектив могли тактично подсказать начинающей коллеге какие-то вещи. Но нам стало проще решить что-то через конфликт, чем с помощью диалога. Очевидно, что министерству следует заняться помощью учителям в адаптации к новой реальности - цифровой, где соцсети могут играть самые различные роли. Второй момент - надо учиться грамотно общаться друг с другом. Конечно, школа консервативна по своей сути. Тем не менее цифровой гигиене пора учить не только детей, но и учителей и родителей. Цифровая компетенция сегодня - это не только умение пользоваться компьютером. Это еще и умение правильно вести себя в соцсетях.

    По словам министра образования, на этой неделе у него запланирована встреча с Татьяной Кувшинниковой: "Современной школе нужны педагоги, которые пропагандируют здоровый образ жизни, спорт. Думаю, мы сможем предложить ей достойные вакансии. С нашим кадровым дефицитом такими учителями нельзя разбрасываться".

    Сама же Татьяна Анатольевна в разговоре с "РГ" призналась, что не хочет возвращаться в школу после пережитого. При этом она с удовольствием общается при случае со своими бывшими учениками и их родителями. С некоторыми из них купается в незамерзающей полынье.

    Мы попытались узнать мнение лидера краевого профсоюза работников образования о финале "истории с купальником", однако Юрий Абдуллаев от разговора уклонился. Но факт есть факт - профсоюзы интересы работника не защитили. Как знать, может, еще и поэтому Татьяна Кувшинникова ушла из школы - рядовые учителя в конфликтах с администрацией школ чувствуют себя бесправными.

    Поделиться