26.03.2019 17:05
    Поделиться

    Ученые придумали алфавит для самого малочисленного народа России

    iStock

    Коллектив ученых Сибирского федерального университета под руководством профессора Натальи Копцевой разработал оптимальный алфавит для людей, говорящих на энецком языке.

    Как сообщил координатор программ Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий, письменность для языка энцев создается в рамках совместного с СФУ проекта. Речь идет о коренном народе Севера, проживающем в Красноярском крае. Кстати, этот народ - самый малочисленный в нашей стране. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, его численность составила 227 человек. Кроме того, это единственный в России народ, у которого нет единого варианта письменности.

    Эту проблему и пытаются решить ученые. Они провели несколько экспедиций в места проживания энцев. Результатом стала разработка алфавита, который исследователи называют оптимальным. Уже зафиксированы наиболее часто употребляемые варианты написания слов и словосочетаний, создана норма их написания.

    Следующим шагом станет юридическое закрепление единого варианта энецкого языка. К слову, письменность уже апробируют среди носителей языка на базе виртуальной образовательной платформы для преподавателей родных языков Таймыра.

    "Кто бы мог подумать, что в XXI веке мы сможем принять участие в создании письменности для целого языка? - говорит Александр Стоцкий. - Кажется что все уже придумано до нас. Однако до сих пор есть народы Севера без своей письменной речи".

    Кстати

    Территорией проживания энцев является полуостров Таймыр по берегам реки Енисей - поселки Потапово, Воронцово, Тухард, Караул, Носок и Дудинка. По различным данным, энецким языком владеют не более 40-60 энцев.

    Поделиться