26.03.2019 20:15
    Поделиться

    Археологи нашли раненого мамонта

    Петербургские археологи на территории Музея-заповедника "Костенки" недалеко от Воронежа обнаружили редкую находку - кость мамонта с застрявшим наконечником копья.

    Наконечник длиной 3,5 сантиметра изготовлен из бивня мамонта, имеет следы механической обработки. Его возраст - примерно 40 тысяч лет. По словам сотрудника Института истории материальной культуры РАН Андрея Синицына, эта находка самая древняя среди артефактов подобного рода и связана с первой волной распространения первобытного человека по Европе.

    - Наконечник впился в левый бок мамонта с такой силой, что, пробив толстую шкуру, вошел в ребро на две трети его толщины, - говорит Синицын. - Если животное стояло, то удар был нанесен ему в грудь снизу под небольшим углом. Не исключено и добивание раненого зверя.

    Следы на наконечнике и ребре рассказывают об их интересной истории. После гибели мамонта эти предметы попали в "дом" дамы из каменного века и использовались в качестве подставки. Дело в том, что ученые нашли на кости неглубокие разнонаправленные царапины, говорящие в пользу этой гипотезы.

    Артефакт обнаружен случайно, когда производилась обычная расчистка стены раскопа после дождя. В разрезе появилось ребро мамонта с торчащим в ней костяным наконечником. На территории Музея-заповедника "Костенки" находится около 60 памятников эпохи верхнего палеолита, в том числе десяток построенных из костей мамонта жилищ древнего человека. В 1984 году доктор исторических наук Николай Праслов обнаружил неподалеку от нынешнего раскопа другой наконечник копья, кремневый, также застрявший в мамонтовом ребре. Он сделан намного позже, 22-24 тысячи лет назад.

    Поделиться