26.03.2019 15:52
    Поделиться

    Когда вырастет налог на недвижимость для свердловчан

    Законодательное собрание Свердловской области в трех чтениях приняло резонансный законопроект о начале применения кадастровой стоимости объектов в качестве налоговой базы по налогу на имущество физлиц.

    Напомним, что согласно статье 402 Налогового кодекса, регионы должны перейти на расчеты от кадастровой стоимости не позднее 1 января 2020 года. Для этого им нужно подготовиться заранее: провести массовую кадастровую оценку объектов, определить категории льготников.

    По данным министерства по управлению госимуществом области, в 2019 году планируется оценить 3,048 миллиона объектов. Это позволит сформировать для них экономически обоснованную кадастровую стоимость. Кроме того, вовлечь в оборот объекты, в отношении которых кадастровая стоимость отсутствует в принципе (более 108 тысяч) или поставленные на кадастровый учет после 1 января 2013 года (только жилфонде таких более 200 тысяч).

    Результаты массовой оценки будут выложены в июне на сайте государственного центра кадастровой оценки, чтобы владельцы недвижимости могли изучить их и при необходимости внести корректировки.

    Пока в регионе "физики" оплачивают налоги на недвижимость, исходя из ее инвентаризационной стоимости, которая в несколько раз ниже кадастровой и рыночной. Допустим, в Екатеринбурге при рыночной стоимости "двушки" площадью 48 метров в 3,5 миллиона рублей налог на нее может составлять и 1000 рублей (если инвентаризационная стоимость меньше 500 тысяч), и 2500 (если инвентаризационная стоимость выше 500 тысяч, автоматически применяется другая ставка).

    По предварительным оценкам, переход на налоговую базу от кадастровой стоимости ощутимее всего скажется на хозяевах квартир в старом жилфонде: сумма платежа может вырасти в 2-3 раза. Впрочем, платить по новым правилам свердловчане начнут только в 2021 году, получив уведомления за 2020-й.

    Поделиться