26.03.2019 21:10
    Поделиться

    Президент принял отставку пяти губернаторов

    Владимир Путин проводит плановую ротацию губернаторского корпуса. На минувшей неделе в отставку ушли главы Челябинской, Оренбургской, Мурманской областей, республик Алтай и Калмыкия. Вместо них во всех пяти регионах указом президента назначены временно исполняющие обязанности руководителей, а очередные губернаторские выборы здесь пройдут в сентябре.

    У всех ушедших губернаторов срок полномочий истекал осенью этого года. Досрочную отставку некоторые из них объяснили тем, что для решения застарелых проблем требуются новые силы и современные подходы. С теми, кто пришел им на смену, с новыми управленцами Владимир Путин встретился лично.

    Руководить Челябинской областью в ранге врио губернатора будет первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, Мурманской - замглавы федерального министерства строительства и ЖКХ Андрей Чибис, Оренбургской - руководитель крупнейшей в стране частной компании в сфере электроэнергетики и теплоснабжения "Т Плюс" Денис Паслер. Врио главы Алтая стал председатель совета некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Олег Хорохордин, а врио главы Калмыкии - многократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков. В последнее время он работал советником руководителя Росмолодежи, а до этого был сенатором от региона.

    Новые управленцы достаточно молоды (от 38 до 46 лет), и они были в обойме президентского кадрового резерва. Учитывался также опыт работы, в том числе руководящей, в федеральных или региональных органах власти.

    Поделиться