26.03.2019 20:55
    Поделиться

    Уникальный онкологический центр примет первых пациентов в апреле

    В апреле первых пациентов примет уникальный онкологический центр
    Новый Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, созданный в Димитровграде, примет первых пациентов в апреле. Глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба рассказал "РГ", какие опухоли будут лечить в новом центре, в чем его уникальность и как попасть в него на обследование и лечение.
    РИА Новости

    От исследований до реабилитации

    Когда у пациента есть подозрение на онкологию или диагноз уже подтвержден, то человеку приходится проходить множество исследований, а потом - несколько видов лечения, хирургию, химиотерапию, рентгенотерапию. Как правило, все это происходит на нескольких площадках.

    "Мы построили на площади 30 гектаров 26 зданий и сооружений общей площадью 105 тысяч квадратных метров и собрали всю палитру технологий, диагностики, лечения методами ядерной медицины и реабилитационный центр", - рассказывает Уйба.

    Например, в центре есть два ПЭТ-томографа со своим циклотроном. Сейчас многие ПЭТ-томографы работают на привозном радиофармпрепарате. Он вводится человеку в вену, человек должен тут же лечь на исследование на ПЭТ-сканер, и он зафиксирует накопление этого радиофармпрепарата в участках скопления злокачественных клеток. При этом радиофармпрепарат быстро теряет свою мощность, и может получиться, что исследование будет нерезультативным. Производится радиофармпрепарат как раз циклотроном.

    "Когда циклотрон находится "под брюхом" у ПЭТа, радиофармпрепарат вводится пациенту сразу после изготовления, и человек тут же идет на ПЭТ-томограф. Тогда результат диагностики стопроцентный", - объясняет Уйба.

    Пройдя обследование, в новом центре пациент будет тут же направляться на лечение. Например, его можно будет пройти на протонном ускорителе. У оборудования в новом центре четыре пучка, в том числе 2 гантри, и один уникальный пучок для лечения онкологии глаза. (Гантри - это подвижная часть системы транспортировки пучка, которая позволяет лечить пациента под любым углом: гантри вращается на 360° вокруг пациента, удерживая цель с точностью до миллиметра, определяет наиболее подходящее положение луча для лечения каждого пациента, не затрагивает здоровые ткани, минимизируя риски вторичных раковых образований).

    Главное достоинство протонного ускорителя - возможность лечить опухоли головного мозга. Как правило, они очень злокачественные, не поддаются рентгенотерапии и химиотерапии. К тому же рентген - это очень жесткое и плохо фокусируемое облучение. Пучок в протонном ускорителе можно сфокусировать на площади 0,1 миллиметра, как кончик хорошо заточенного карандаша, а рентгеновский луч наводится минимум на площадь до одного сантиметра. И облучать пучком тяжелых рентгеновских частиц головной мозг не всегда бывает возможно, потому что на его пути перед опухолью, как правило, расположен какой-то жизненно важный центр в структуре головного мозга.

    В составе центра есть также корпус радиологии с тремя рентгеновскими ускорителями. Все они разной мощности и для разных видов опухолей - от подкожных и до глубоко расположенных. Будет корпус "горячих коек" ОРНТ - отделение радионуклидной терапии. ОРНТ - это когда лечение происходит радиоактивным препаратом, например, йодом (при раке щитовидной железы), который человек выпивает. Либо человеку ставят его в виде стержней, это уже метод брахиотерапии (при раке предстательной железы в нее вводится более ста микростержней, пропитанных радиоактивным веществом). В этот момент человек сам становится источником радиоактивного излучения и опасным для окружающих. Радиоактивным становится все, что он выдыхает, его физиологические экскременты, и он сам как объект в период полураспада радиоактивного препарата радиационно опасен.

    Следовательно, он должен быть в изолированном помещении, "капсуле" с вакуумной вентиляцией, вакуумной канализацией, иначе будет радиоактивное загрязнение. Не каждый медицинский центр может позволить себе оборудовать такое помещение.

    "У человека может быть несколько опухолей, которым нужны разные виды лечения. И все виды они смогут получить в одном центре. В комплексности и состоит его уникальность", - подчеркнул Владимир Уйба.

    Также в центре есть радиохирургический корпус, поликлиника, оснащенная новейшим оборудованием, корпус для реабилитации пациентов, ведь человеку всегда нужна реабилитация и после химиотерапии, и после лучевой терапии. Но центры реабилитации в онкологических центрах можно пересчитать по пальцам. Обычно больные действительно проходят ее самостоятельно либо, в лучшем случае, в другой клинике в условиях терапевтического отделения.

    В новом центре человека не выпишут без реабилитации. Она может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

    Когда центр заработает в полную мощность, он сможет обслуживать 20 тысяч человек в год. С апреля центр будет принимать пациентов только для лечения на протонном ускорителе, в июне-июле заработает ПЭТ-центр, до конца года заработают все отделения. Лечить в центре будут любые злокачественные опухоли.

    Кто имеет право на квоту

    Сейчас разрабатываются критерии направления в новый центр на обследование и лечение. Когда врачи на местах будут сталкиваться с опухолями, которые они не могут вылечить, будут направлять по квоте в новый центр. Чем населеннее регион, тем выше квота.

    "Если пациент будет со сложной опухолью, но квоту ему по какой-то причине не будут давать, он сможет обратиться напрямую к нам в агентство по электронной почте. Документы будут направлены в ФВЦМР, если это наш случай, будем выдавать направления "на себя", - сказал Владимир Уйба.

    Сможет ли человек приехать лечиться за свой счет? Только если в центре будет неполная загруженность. Однако Уйба выразил сомнение в недостатке пациентов.

    Опыт - в регионы

    Пока федеральный центр протонной терапии единственный. И есть планы по их тиражированию. Но не за счет бюджетных средств, а за счет частных инвесторов. Законченный случай лечения одного человека на протонном ускорителе стоит, к примеру, около двух миллионов рублей. Рассчитан один такой ускоритель на 50 лет эффективной работы. Сам протонный ускоритель стоит порядка 6 миллиардов рублей. Но оплачиваться лечение в частных центрах будет за счет средств ФОМС.

    Поделиться