27.03.2019 15:24
    Поделиться

    Найден оригинальный документ короля Иоанна Безземельного

    Dr Benjamin Pohl / Durham University

    В Великобритании ученый из Университета Дарема доктор Бенджамин Пол при работе со средневековыми рукописями в библиотеке колледжа Ушоу случайно обнаружил уникальный документ, изданный английским королем Иоанном Безземельным (1167-1216 гг.)

    Об открытии рассказывается на сайте университета. Исследователь случайно наткнулся на очень редкий документ - хартию, датированную 26 марта 1200 года. Это был первый год правления Иоанна, сына английского короля Генриха II и брата знаменитого короля Ричарда "Львиное сердце".

    Хартия, вероятно, была создана профессиональным писцом, который вполне мог быть членом канцелярии короля. Кстати, документ снабжен оригинальной, как показал анализ, королевской сургучной печатью.

    Он подтверждает право владения на землю и несколько деревень в графстве Дарем лорда Воркворта, Уолтера Каенского и Роберта Фитц-Роджера.

    Документ был выдан в Йорке в присутствии девяти свидетелей, о чем имеется упоминание в тексте. Некоторые из них были очень влиятельными людьми и занимали руководящие посты в графстве.

    К слову, до сих пор было известно менее десятка оригинальных документов, относящихся к началу правления короля Иоанна.

    Поделиться