27.03.2019 21:11
    Поделиться

    Испания выдала ордер на арест нападавших на посольство КНДР в Мадриде

    Испанский суд выдал международный ордер на арест двух членов группы, совершившей в феврале нападение на посольство Северной Кореи в Мадриде.
    EPA-EFE/Victor Lerena

    Речь идет о гражданине Мексики по имени Адриан Хонг Чанг, постоянно проживающем в Соединенных Штатах, которого следователи считают лидером нападавших, и об одном из его пособников Сэме Риу, гражданине США. Их обвиняют в создании преступной организации, незаконном задержании, грабеже с применением насилия и запугивания. Имена еще восьми их подельников пока не разглашаются или еще не установлены.

    Как стало известно из закрытого отчета, переданного судье Национальной судебной палаты Хосе де ла Мате, именно Хонг Чанг за несколько часов до нападения на посольство закупил необходимые для преступников средства: муляжи пистолетов, ножи, фонарики, маски, наручники. В день икс он попросил встречи с временным поверенным в делах КНДР. Оказавшись на территории посольства, мужчина отвлек персонал диппредставительства и открыл ворота сообщникам. Ворвавшись в миссию, те избили и связали работников, а затем похитили несколько компьютеров, жестких дисков и мобильных телефонов.

    Одна из жен сотрудников посольства смогла выбраться из здания, чтобы позвать на помощь. Ее увидели жители соседних домов и вызвали полицию. Прибывшие на место стражи порядка оказались в затруднительном положении. Женщина говорила только на корейском языке, понять ее смогли, лишь воспользовавшись программой-переводчиком на мобильном телефоне. Встревоженные полицейские постучались в ворота посольства, и им навстречу вышел человек, который представился высокопоставленным дипломатом и заверил, что внутри нет никаких проблем (впоследствии выяснилось, что это был все тот же Хонг Чанг, а настоящие работники посольства лежали в то время связанными). Пока стражи порядка пытались разобраться в ситуации, преступники на нескольких машинах с дипломатическими номерами на большой скорости скрылись с места происшествия. Автомобили потом обнаружили брошенными за пределами Мадрида.

    По данным полиции, после атаки все они покинули территорию Испанию, часть преступников через Португалию отправились в США. Как установили следователи, Хонг Чанг и Риу прибыли в Нью-Джерси уже на следующий день после инцидента. В США они попытались связаться c ФБР, чтобы передать спецслужбе похищенную информацию. Затем их след затерялся.

    По данным Национального разведывательного центра Испании, преступники связаны со спецслужбами США

    Анализ записей видеокамер возле посольства позволил опознать по крайней мере двух человек. По данным Национального разведывательного центра Испании, они связаны с секретными службами США. В ЦРУ, естественно, опровергли свою причастность к происшествию, но, как пишут испанские СМИ со ссылкой на собственные источники, это было сделано "неубедительно".

    Отмечается, что операция была идеально спланирована, нападавшие точно знали, за чем пришли, они не тронули ни денег, ни драгоценностей, взяв только носители информации. Предполагается, что они искали данные о Ким Хек Чоле, бывшем после КНДР в Испании. Еще в сентябре 2017-го дипломат был объявлен испанским МИДом персона нон грата, а ныне возглавляет северокорейскую делегацию на ядерных переговорах с США.

    Инцидент произошел за несколько дней до второй встречи президента США Дональда Трампа с главой КНДР Ким Чен Ыном в Ханое. Напомним, саммит закончился фиаско, стороны покинули стол переговоров, так и не достигнув соглашения.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться