27.03.2019 00:10
    Поделиться

    Как сборная России провела 2 тура отборочного цикла Евро-2020

    Сборная России занимает второе место в своей группе после двух туров отборочного цикла чемпионата Европы-2020
    На минувшей неделе стартовал отборочный цикл чемпионата Европы-2020. Начало турнира получилось ярким и богатым на события.
    РИА Новости

    Один из главных вопросов, который интересовал всех болельщиков и экспертов: насколько изменились ведущие сборные по сравнению с чемпионатом мира-2018? Вывод прост: стало больше молодежи. Это касается как финалистов первенства планеты хорватов, так и проваливших турнир в России, а затем и Лигу наций немцев.

    Не осталась в стороне и наша сборная. Процесс обновления был запущен еще осенью прошлого года. И если уход из национальной команды ветеранов Сергея Игнашевича и Александра Самедова сюрпризом не стал, то решение вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева сосредоточиться только на клубе слегка удивило. Впрочем, с этой позицией проблем у Станислава Черчесова, как видно, нет.

    По сравнению с домашним чемпионатом мира российская сборная если и изменилась, то в деталях. Лидеры у нее все те же - Денис Черышев, Артем Дзюба и Александр Головин. К ним добавился разве что еще и Георгий Джикия, пропустивший ЧМ-2018 из-за травмы.

    Если брать результаты команды в двух стартовых турах в отборе к чемпионату Европы, то никакой причины для паники нет. Проиграть на выезде лучшей сборной мира Бельгии (1:3) не зазорно. Все же разница в классе между нами и "красными дьяволами" слишком велика, чтобы рассчитывать на борьбу с ними. Хотя при определенных раскладах Россия еще может занять первое место в группе. Но будем честны: скорее всего, футболистам Черчесова предстоит борьба за вторую путевку в финальную стадию Евро-2020 от группы "I".

    Хотя сам Станислав Саламович так не считает. В этом он признался после гостевого матча с Казахстаном, в котором наши одержали первую победу в квалификации, разгромив соперника со счетом 4:0.

    - Мы ничего не считаем. Сегодня была важная встреча, потому что это была игра за шесть очков, - отметил Черчесов. - В футболе бывает всякое. Представьте себе, что было бы, если бы мы уехали отсюда с нулем очков. Турнир только начался.

    Вероятно, борьбу за второе место наши поведут с Шотландией, Кипром и Казахстаном. При всем уважении ни одна из этих команд не представляет собой грозную силу. Те же шотландцы в первом туре крупно проиграли Казахстану, пропустив три мяча (0:3). И все-таки расслабляться нашим не стоит. Нужно брать очки в матчах со своими конкурентами и надеяться на осечки бельгийцев, победивших в стартовых двух турах с разницей мячей 5-1.

    - В современном футболе нет команд, которые можно легко обыграть, - отметил Артем Дзюба, прервавший в матче с Казахстаном безголевую серию во встречах за клуб и сборную, длившуюся 1300 минут. - Идет турнир, нам необходимо было срочно набирать очки. Россия очень хочет попасть на чемпионат Европы.

    11 новых футболистов вызвал в сборную России Станислав Черчесов на матчи отбора к Евро-2020 по сравнению с ЧМ-2018

    Отдельно стоит отметить у нашей сборной Черышева. Показательная статистика: в последних 11 встречах за национальную команду полузащитник "Валенсии" забил восемь мячей, а в стартовых 11 играх - ни одного. Преображение Черышева, который перед чемпионатом мира получил вызов в сборную впервые за 2,5 года, стало вероятно благодаря Черчесову и работе его штаба, в чем, собственно, признается и сам Денис.

    - Черчесов сказал, что у меня в сборной есть секрет, но он его не расскажет. Он действительно есть. Но это останется между мной и тренером, - сказал Черышев. - Я ему очень благодарен. Моя статистика в матчах за национальную команду? Пусть и дальше так продолжается.

    Следующие две встречи в отборочном цикле Евро-2020 россияне проведут у себя дома уже в июне: 8-го числа предстоит игра с Сан-Марино, а спустя три дня - с киприотами. В обоих матчах необходимо побеждать. А там как знать: может, и получится у нас побороться с бельгийцами.

    Авторитетно

    Ставьте на Черышева

    Своим мнением о старте отборочного цикла Евро-2020 и игре наших футболистов с "РГ" поделился бывший полузащитник "Спартака", "Сельты" и сборной России Александр Мостовой.

    "Какие тенденции заметил по первым матчам? Как-то легко выигрывают фавориты. Португалию не беру в счет, потому что она всегда слабо стартует, а затем набирает свое. Думаю, так будет и на этот раз, - считает Мостовой. - Что касается нашей сборной, то сейчас она напоминает мне ту команду, которая была у нас до чемпионата мира. Я один из немногих был, кто все время твердил: ребят, да из такой группы, тем более на своем поле, мы выйдем 100 процентов. И мы это сделали. Но если взять наше выступление в целом, смотреть только на игру, то за вычетом тех трех матчей на чемпионате мира уровень нашей сборной тот, который мы показали во встрече с Бельгией на прошлой неделе. Азар и компания вернули нас с небес на землю. Кто порадовал? Черышев. Думаю, с такой игрой он всегда должен попадать в стартовый состав".

    Поделиться