27.03.2019 12:56
    Поделиться

    Как сохранить здоровье в безумном ритме жизни

    Современный ритм жизни требует от человека колоссальных затрат энергии, ведь мало кто может себе позволить жить в графике работа-дом. Абсолютному большинству прежде, чем позволить себе отдохнуть приходится переделать массу дел: сходить в фитнес-клуб или на курсы по самообразованию, сначала отвезти, а потом забрать ребенка из садика, приготовить завтрак, обед, ужин и так далее. Цикл задач у каждого человека свой, но у всех он включает в себя большое количество пунктов, и иногда организм может просто не справиться с нагрузкой.

    Что же делать в таких случаях, как перезарядить свои внутренние батарейки? Прежде всего, нужно забыть об установках, которые заставляют нас жить в ритме марафона. Подобных установок множество: выйти замуж и родить ребенка до 30 лет, в этом же возрасте непременно заработать на квартиру, машину и так далее. Вы бежите, пытаясь во что бы то ли стало достичь цели, поставленной вам обществом, родителями или кем-то еще, но где в этом безумном беге сама жизнь?

    "Жизнь не может состоять из одних обязанностей, - рассказала психолог Анна Хныкина в беседе с aif.ru. - Хорошо быть успешным, но только не ценой своего психологического и физического здоровья, поэтому подумайте, какие установки заставляют вас жить в тисках времени и кто вам их навязал."

    Еще один совет - прислушайтесь к своему телу. Существует целый ряд заболеваний - разные виды аллергии, сердечно-сосудистые проблемы, онкология и так далее - которые могут проявиться, если ваш график слишком интенсивный и организму требуется передышка. Так работает психосоматика. Поэтому чаще прислушивайтесь к своему телу и откажитесь от некоторых дел во имя собственного здоровья. И помните, ни в коем случае нельзя работать в ущерб нормальному восьмичасовому сну! Здоровый сон - залог здоровья, и им нельзя жертвовать.

    По возможности старайтесь заниматься делами, которые приносят вам радость, а не взваливать на себя гору обязанностей, чтобы кто-то потом похвалил вас. Стремление заработать свою порцию похвалы способно со временем убить, предупреждает Анна Хныкина. Необходимо также искать кайф в том, что вы делаете. Если вам необходимо заниматься спортом - выберите вид, который приносит вам удовольствие, нужно пройти курсы повышения квалификации - выберите те, что вам безумно интересны. Тогда даже в постоянном цейтноте можно будет жить, как говорится, по любви.

    И самое важное, не забудьте выделить хотя бы 10 процентов времени лично себе. Как и детям в школах, взрослым тоже нужны "переменки". Например, утром позвольте себе спокойно проснуться, а не вскакивать и бежать в метро с бигуди в волосах. Просто приучите себя хотя бы раз в день забыть про дела и бесчисленные "надо" и прислушиваться к себе.

    Поделиться