27.03.2019 07:03
    Поделиться

    Киргизия и Таджикистан упростят передвижение в приграничье

    Киргизия и Таджикистан договорились, что объездной дорогой, строительство которой послужило причиной пограничного инцидента, смогут пользоваться граждане обеих республик без каких-либо ограничений. Об этом заявил на совещании у президента КР вице-премьер Жениш Разаков.

    По его словам, строительством объездной дороги киргизская сторона решила заняться, чтобы облегчить передвижение жителей пограничных территорий.

    - У нас есть две дороги, и та, что ведет из Исфары (Таджикистан) в анклав Ворух, три раза пересекает киргизскую территорию - села Кок-Терек, Таш-Тумшук и Ак-Сай, - поясняет чиновник. - Автодорога, которая соединяет уже населенные пункты КР - Баткен и Исфану, на определенном участке также пересекает таджикскую территорию. Мы с таджикскими коллегами поручили пограничным ведомствам устранить все препятствия для того, чтобы граждане обеих стран на этих дорогах общего пользования могли беспрепятственно передвигаться.

    Стороны, как утверждает вице-премьер, также достигли договоренности по поводу строительства трассы Ак-Сай - Тамдык для перегона скота на пастбища. На сегодня, по его словам, киргизстанцы могут воспользоваться только одной дорогой, которая пролегает через таджикский Ворух, с жителями которого время от времени возникает недопонимание.

    Чтобы предупредить инциденты в будущем, Киргизия и Таджикистан намерены создать постоянно действующую комиссию, которая будет изучать спорные ситуации и оперативно реагировать на возникающие локальные конфликты с целью их урегулирования. Возглавят структуру руководители сопредельных областей обеих стран. Правоохранительным органам, в свою очередь, поручено проводить совместное патрулирование улиц населенных пунктов, где проживают граждане КР и РТ.

    Кстати

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что силовики в недостаточной степени проводят профилактическую работу с населением и занимаются предупреждением конфликтов. По его словам, пограничники должны не только нести военную службу на вверенных территориях, но и уметь вести дипломатические переговоры с местным населением и коллегами-пограничниками соседней страны. "Спокойствие и мир в стране зависят от стабильности на границах", - заявил Сооронбай Жээнбеков.

    Поделиться