27.03.2019 08:22
    Поделиться

    Машину Хуана Гуайдо закидали камнями

    Провозгласивший себя президентом Венесуэлы спикер парламента Хуан Гуайдо познал истинную "народную любовь" - его машина была атакована, когда оппозиционер покидал здание Национальной ассамблеи республики.
    REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

    На распространенных в Twitter кадрах видно, как в ста метрах от здания парламента его роскошный внедорожник останавливается на светофоре, после чего к машине подбегает человек и начинает яростно пинать его. После того, как автомобиль поехал, в него полетели различные предметы. Сам Гуайдо не пострадал, хотя его машина получила незначительные повреждения.

    Оппозиционеры, разумеется, обвинили в случившемся правительство. Якобы именно по указанию чуть ли не самого Николаса Мадуро было совершено это нападение. Супруга Гуайдо Фабиана Росалес, которая во время нападения находилась в самолете по пути в Нью-Йорк, где у нее запланирована встреча с вице-президентом Майком Пенсом, тем не менее заявила, что машина была атакована гранатами со слезоточивым газом, и в нее даже целились из огнестрельного оружия. Допускать, что значительная часть венесуэльского общества не приемлет самозванца, а также что неспособность самого Гуайдо добиться хоть сколько-нибудь заметных результатов в борьбе в чавистами уже вовсю вызывает недовольство и его сторонников, антиправительственные силы совершенно не хотят.

    Нападение на кортеж Гуайдо уже осудили в США. Госсекретарь Майк Помпео предупредил, что подобные акты запугивания не смогут "отложить неизбежное - восстановление мира в Венесуэле".

    Поделиться