27.03.2019 13:02
    Поделиться

    Минтруд пояснил сообщение о продлении рабочего дня для женщин

    В первом полугодии этого года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) должна решить судьбу постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе", рассказали "РГ" в Минтруде России.
    iStock

    Среди прочих в нем есть пункт о том, что продолжительность рабочей недели для женщин, работающих в сельской местности, составляет 36 часов в неделю. Эта норма, как и другие, содержащиеся в постановлении, теперь должна быть или инкорпорирована в Трудовой Кодекс или отменена.

    Ее судьбу решит РТК, объединяющая представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Документ будет рассматриваться сначала на рабочих группах, а потом будет вынесен на заседании комиссии в целом.

    Также в постановлении Верховного Совета есть пункты о том, что женщин моложе 35 лет запрещено привлекать к работе в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств. А в случае беременности им должны бесплатно выдавать продукты питания, производимые хозяйством.

    Поделиться