27.03.2019 08:52
    Поделиться

    Официальный статус русского языка в Киргизии будет сохранен

    Русский язык в Киргизии сохранит официальный статус. Об этом заявил президент республики Сооронбай Жээнбеков.
    Табылды Кадырбеков/ РИА Новости

    Вопрос о значении русского языка, официальный статус за которым закреплен в конституции республики, Сооронбай Жээнбеков поднял на первом форуме ректоров высших учебных заведений Киргизии и России "Развитие науки и образования - инвестиции в будущее", который сегодня проходит в Бишкеке.

    - Русский язык был, есть и будет иметь статус официального в Киргизской Республике, - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. - Наша сила - в дружбе народов, близости духа и менталитета, укреплении многосторонних связей между нашими странами. Курс на развитие традиционной дружбы, стратегического партнерства и союзничества с Российской Федерацией будет укрепляться.

    По словам президента Киргизии, обеим странам необходимо иметь общее образовательное пространство.

    - Тридцать лет назад мы вместе уже представляли единое образовательное пространство, - напомнил он. - Советская система образования была вполне конкурентоспособной в мире. Она успешно отвечала запросам экономики, социальной жизни, государственного управления и обороны. Сейчас ее нет, но время показало, что нам подобная система необходима.

    В первом форуме ректоров России и Киргизии участвуют представители 70 вузов РФ. На встрече планируется подписать соглашение о сотрудничестве Ассоциации вузов республики и Российского союза ректоров.

    В настоящее время в вузах РФ обучается около 16 тысяч студентов из Киргизии, 6,6 тысячи из которых - за счет средств федерального бюджета.

    Поделиться