27.03.2019 12:17
    Поделиться

    Почта России в апреле запустит масштабную инвентаризацию имущества

    Почта России 1 апреля начнет масштабную инвентаризацию имущества в рамках подготовки предприятия к акционированию. "У нас было уже несколько предварительных этапов по отдельным сегментам, сейчас будет сплошная инвентаризация, - уточнил на пресс-конференции глава Почты России Николай Подгузов.

    По его словам, по итогам этой работы будет составлен передаточный акт того имущества, которое в качестве взноса будет передано в акционерный капитал АО "Почта России". "До конца весны мы планируем Росимуществу и Министерству цифрового развития этот проект передаточного акта направить. В летний период ожидаем, что правительством будет принято решение об акционировании Почты России. Таким образом, до 1 октября 2019 года мы должны стать акционерным обществом со 100-процентным участием государства", - сказал Подгузов.

    Подводя итоги работы Почты России за 2018 год, он сообщил, что прибыль предприятия в 3,5 раза превысила результат предыдущего года и составила 2,7 миллиарда рублей. Рекордный для предприятия показатель был достигнут за счет повышения эффективности розничного бизнеса, сокращения издержек, роста дохода от расчетов с иностранными почтовыми администрациями и развития цифровых сервисов, пояснил Подгузов.

    В 2018 году Почта России обработала 433,3 миллиона отправлений с товарными вложениями, включая 345,3 миллиона отправлений из-за рубежа. Это выше прошлогодних показателей на 18,8 процента и 21,7 процента соответственно. Объем почтовых отправлений с товарными вложениями внутри страны вырос на 8,6 процента - до 88 миллионов штук.

    Благодаря цифровым сервисам Почты России граждане могут получать почтовые отправления, не предъявляя документы и не заполняя бумажные извещения. На конец 2018 года зарегистрированными пользователями цифровых сервисов Почты России были 15 миллионов жителей страны. Мобильным приложением каждый месяц пользуются 3,5 миллиона человек. Выручка от работы цифровых каналов достигла 6,8 миллиарда рублей.

    Поделиться