27.03.2019 16:02
    Поделиться

    Австрия задержала подозреваемого в теракте на немецкой железной дороге

    В Вене антитеррористическое подразделение Cobra задержало подозреваемого в попытке совершения теракта на железной дороге в Германии в октябре прошлого года, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Немецкое и австрийское следствие вменяет 50-летнему этническому иракцу, длительное время проживающему в Австрии, нападение на скоростной поезд на участке между  Нюрнбергом и Мюнхеном. На электрические столбы на высоте четырех-пяти метров была закреплена прочная железная проволока. По счастливой случайности никто не пострадал, составу был нанесен материальный ущерб.

    Кроме того, в феврале текущего года на путях под Дортмундом были выложены бетонные блоки, чтобы устроить крушение поезда. И в этот раз обошлось лишь ремонтом подвижного состава. В конверте, найденном рядом, было письмо на арабском языке от имени ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), в котором говорилось о  "желании организовать диверсию с возможно большими человеческими жертвами".

    По данным правоохранительных органов, иракец имеет статус беженца, проживает в Австрии более пятнадцати лет. Работает охранником в фирме, имея опыт службы в иракской армии. Приходится отцом пятерым детям. По всей вероятности, подозреваемый является членом спящей террористической ячейки. В настоящее время его допрашивают в земельном ведомстве по охране конституции.

    Поделиться