27.03.2019 00:10
    Поделиться

    Португалия обжаловала результат матча со сборной Украины

    AP Photo/Armando Franca

    Федерация футбола Португалии опротестовала результат матча отборочного турнира чемпионата Европы-2020 против сборной Украины. Об этом сообщают португальские СМИ.

    В Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) поступил протест, связанный с выступлением в составе украинской сборной не по правилам натурализованного футболиста. Речь идет об уроженце Бразилии нападающем Жуниоре Мораесе, который принял участие не только в игре с португальцами, но и в последующем матче против Люксембурга.

    Дело в том, что, по правилам Международной федерации футбола, игрок может выступать за сборную другой страны, если он жил в этом государстве на протяжении пяти лет без перерыва. Мораес же, прожив на Украине четыре года и восемь месяцев, на правах аренды в 2017 году перешел из киевского "Динамо" в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь". После он вернулся на Украину, где летом 2018 года стал игроком донецкого "Шахтера". Таким образом, хотя права на игрока принадлежали киевлянам, по факту он проживал на Украине с перерывом.

    Ранее апелляцию подали также люксембуржцы. В случае если протесты обеих федераций будут удовлетворены, украинцам грозят технические поражения в обеих встречах. С Португалией подопечные Андрея Шевченко сыграли со счетом 0:0, а у Люксембурга выиграли 2:1.

    Поделиться