27.03.2019 20:07
    Поделиться

    Производитель опроверг данные об отказе Мексики от Sukhoi Superjet 100

    Мексиканская компания Interjet не откажется от российских самолетов Sukhoi Superjet 100, а рассмотрит другие варианты решения проблемы с их эксплуатацией. Об этом сообщил представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

    "ГСС опровергает публикации в средствах массовой информации о планах мексиканской авиакомпании Interjet отказаться от самолетов SSJ100. Планов по возврату самолетов нет", - говорится в сообщении компании.

    По ее данным, Interjet планирует и в дальнейшем использовать поставленные ранее SSJ100.

    Напомним, ранее "Интерфакс", со ссылкой на ряд источников, сообщил о том, что мексиканская авиакомпания приостановила эксплуатацию 15-ти из 22-х имеющихся в ее парке самолетов SSJ100 из-за проблем с двигателями SaM146 производства российско-французского PowerJet. Согласно этим данным, мексиканцы решили вернуть самолеты производителю, но переговоры по этому вопросу зашли в тупик.

    Между тем в ГСС утверждают, что и они, и представители PowerJet предложили компании Interjet "решения различного характера, которые будут способствовать более эффективной эксплуатации SSJ100". В данный момент мексиканцы рассматривают пакет этих предложений.

    В компании уточнили, что всего к марту 2019 года в эксплуатации находятся 138 самолетов SSJ100, 105 из которых работают в парках российский авиакомпаний и государственных структур. Кроме мекисканской Interjet, за рубежом российские самолеты используют ирландская компания CityJet, Королевские ВВС Таиланда и госструктуры Казахстана.

    Поделиться