27.03.2019 20:29
    Поделиться

    "Химки" и ЦСКА сразятся в четвертый раз в сезоне

    29 марта в матче предпоследнего, 29-го тура регулярного чемпионата Евролиги друг с другом на "Арене Мытищи" сразятся два российских участника - подмосковные "Химки" и ЦСКА.
    Михаил Синицын/ РГ

    Химчане уже потеряли шансы на выход в плей-офф, но команда хочет громко хлопнуть дверью перед скорым завершением своего участия в нынешней Евролиге. Армейцы давно пробились в четвертьфинал и обеспечили преимущество своей площадки в серии до трех побед этого раунда, продолжая сражаться за почетное первое место в "регулярке". "Красно-синие" на одну победу отстают от лидирующего турецкого "Фенербахче", при этом уступая стамбульцам по личным встречам (75:79 в гостях и 70:68 в предыдущем туре дома). С другой стороны, в какой-то степени принципиальным делом является и удержание текущей второй позиции, а в спину дышит минимально отстающий от москвичей испанский "Реал" (Мадрид).

    "Химки" и ЦСКА в нынешнем сезоне встречались уже три раза. В первом круге Евролиги "красно-синие" у себя в "Мегаспорте" на Ходынке взяли верх 88:74. В чемпионате Единой лиги между оппонентами наблюдается равенство. В УСК ЦСКА, который армейцы используют для матчей на внутренней арене, они выиграли 75:65. В Химках в начале марта, когда после длительно паузы в строй из лазарета вернулся Алексей Швед и сразу героически набрал больше половины очков своей команды (37), успех в дополнительной пятиминутке праздновали подмосковные баскетболисты - 73:72.

    Получается, что встречи двух ведущих команд России друг с другом в этом сезоне пока проходят на разных площадках. Сражение соперников именно в Мытищах рушит привычное для битв ЦСКА и "Химок" определение "дерби Ленинградского шоссе".

    Столичные армейцы полны решимости взять реванш у "Химок" за поражение в турнире Единой лиги

    "Химки" в последнее время, уже после прихода в команду главного тренера Римаса Куртинайтиса, произвели ряд перестановок в составе. Отправился домой Ди Бост, в клуб пришли американский защитник Эндрю Харрисон и латвийский форвард Янис Тимма.

    По мнению большинства специалистов, последние поражения "Химок" в Евролиге уже при Куртинайтисе - это неизбежное следствие ошибок прежнего главного тренера команды грека Георгиоса Барцокаса, уволенного в январе. Ошибки были допущены как в селекции, так и по ходу подготовки к нынешнему сезону. Сейчас предпринятые литовским специалистом кадровые и иные шаги позволяют команде постепенно выбираться из функциональной ямы, оставляют надежду болельщиков "Химок" на то, что важная задача сохранить место в Евролиге будет выполнена. А для этого уже в Единой лиге нужно добраться до финала, то есть занять как минимум вторую строчку в итоговой классификации.

    По доброй традиции проведения домашних матчей Евролиги, подмосковный клуб снова организует для зрителей бесплатный транспорт как из Химок, так и от от станции метро "Медведково". Вполне вероятно, что в пятницу в Мытищах будет аншлаг.

    Где будем смотреть

    29 марта, пятница, "МАТЧ! Страна"

    19.30. "Химки" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    Поделиться