27.03.2019 15:18
    Поделиться

    После взрыва под Воронежем проверят все котельные региона

    Тотальные проверки взрывоопасных объектов пройдут в Воронежской области после трагедии в Новоусманском районе. Возле жилого дома в поселке совхоза "Масловский" 21 марта взорвалась автономная котельная. От нее остался лишь металлический остов, змеящиеся трубы и груда мусора. Проходившая мимо пожилая женщина умерла от ран на месте. Еще две получили травмы у себя в квартире, где ударной волной выбило стеклопакет.

    Родственникам погибшей выплатят полмиллиона рублей из областного бюджета. Материальную помощь окажут и другим пострадавшим. Власти обещают также компенсировать расходы на ремонт квартир и фасада: панельную двухэтажку, расположенную недалеко от котельной, сильно посекло осколками, в нескольких комнатах оказались разбиты окна. На первое время после ЧП их затянули пленкой, а жильцам, отказавшимся от размещения в гостинице, привезли тепловые пушки. Затем были установлены новые стеклопакеты. Как только позволит погода, фасад приведут в порядок, а прилегающую территорию благоустроят.

    Автономная котельная на улице Школьной исправно работала с 2007 года. Она обслуживалась муниципальным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство "Масловское" Никольского сельского поселения и отапливала два десятка многоквартирных домов, школу, детсад и Дом культуры (сейчас они подключены к резервному источнику теплоснабжения).

    По предварительным данным, причиной трагедии стал сбой автоматики. В нагревательный котел перестала подаваться вода, он перегрелся - когда же оборудование заработало, произошел взрыв. Вторая версия - утечка газа. Органы Следственного комитета по Воронежской области возбудили уголовное дело по признакам нарушения промышленной безопасности на опасном объекте (часть 2 статьи 217 УК РФ).

    Убедиться в исправности оборудования предстоит до окончания отопительного сезона

    Прокуратура инициировала проверку всех газовых котельных региона. Убедиться в исправности оборудования предстоит до окончания отопительного сезона. Как пояснил воронежский губернатор Александр Гусев, специалисты разберутся, когда в последний раз проходило техобслуживание котельных, какие работы были произведены:

    - Проверим все подобные котельные этого производителя и вообще все блочные газовые объекты. Важно не просто отработать вопрос "на бумаге", а понять, на что в работе котельных нужно обратить внимание, что может дать сбой в работе автоматики.

    Тем временем

    Четверо жителей Хлевенского района Липецкой области погибло при пожаре в картофелехранилище. Мужчины работали на сельхозпредприятии в селе Конь-Колодезь - фасовали овощи. По данным следствия, утром 23 марта произошло возгорание в одном из ангаров ООО "Москва на Дону". Смерть рабочих наступила, скорее всего, из-за отравления углекислым газом. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что со стороны администрации области и района родственникам погибших будет оказана вся необходимая поддержка: "Компетентные органы уже начали проверку причин этой трагедии. Склады не были оборудованы системами автоматической противопожарной защиты. Это недопустимая халатность со стороны владельца помещений. Мы будем настойчиво рекомендовать всем нашим предприятиям провести в срочном порядке аудит своих противопожарных систем.

    Если частная компания не готова ответить за безопасность своих сотрудников, то к ней должны применяться самые жестокие меры воздействия. Вплоть до уголовной ответственности".

    Поделиться