Поделиться

    Рентгенолаборант Сахалинского онкодиспансера: Наши пациенты особенные

    Несколько десятилетий она помогает врачам проводить рентгеновские исследования. Все это время Елена Ли не перестает удивляться, как удалось Творцу создать организм человека настолько совершенным.
    Максим Федоров

    Пациенты как родные

    - Здоровая ткань по своей структуре более однородная, спокойная, что ли. А вот больная плоть менее красива, зачастую бугриста. Это видно сразу, - говорит рентгенолаборант Сахалинского областного онкодиспансера Ли Ен Дя, которую все зовут Еленой Валентиновной, а многие коллеги - просто Леной.

    Ее предков, корейцев по национальности, на Сахалин насильно привезли японцы в начале ХХ века.

    - Одна из моих бабушек в шесть лет уже пошла в няньки. Труженица была великая, любовь к труду у меня от нее! - улыбается Елена Валентиновна.

    Невысокого роста, подвижная, женственная, с умными, всевидящими глазами, в Сахалинский областной онкодиспансер она пришла 17-летней практиканткой из медицинского училища. Думала на пару недель, а осталась на десятилетия.

    - Наши пациенты особенные. Часто бывает, что человек просто присаживается и начинает рассказывать всю свою жизнь. И ты не можешь от него отойти, - говорит рентгенолаборант.

    В детстве Лена тяжело и долго болела - девочке досаждали частые простуды. Родители уходили на работу, а она одна в постели. Рядом радиола да стопка пластинок, на которых были записаны детские сказки. Девочка их слушала часами. Вот тогда и зародилось у нее желание стать медиком и лечить детей.

    В 1985 году Лена окончила восемь классов и, не слушая ничьих уговоров, поступила в Южно-Сахалинское медучилище.

    - Хотелось быстрей профессию получить и начать помогать людям. Максималистка была еще та, - улыбается Елена Валентиновна.

    Спустя два года она пришла на практику в Сахалинский областной онкодиспансер. Сегодня в это трудно поверить, но тогда в ночь оставалась одна медсестра на два отделения.

    - Мне многие пациенты сразу стали как родные. Я - молодая девчонка, а они взрослые с тяжелыми диагнозами. У этих людей было столько мудрости, как можно оставаться к ним равнодушной? - недоумевает Елена Ли.

    Большинство пациентов она помнит поименно, о многих отзывается с теплом и любовью.

    - Была больная с севера Сахалина, у которой обнаружили рак. Муж от нее вскоре ушел, а у них двое маленьких детей. У женщины оказалась колоссальная сила духа, благодаря которой она жива по сей день. Уже внуков дождалась, - говорит Елена Валентиновна.

    Она и пациентка годами вели дневник, куда записывали все исследования, анализы, придумывали рецепты лечебного питания. Больная уходила в горы, там набиралась душевных и физических сил. И снова бросалась в бой. Медсестра Ли знает все эпизоды этой человеческой драмы.

    Изнутри красивые

    Пятнадцать лет Елена Ли трудится рентгенолаборантом в онкодиспансере. Свою работу она считает творческой.

    - Чтобы правильно уложить пациента для исследования, порой нужен нестандартный подход. Док­тор говорит: "Лена, давай поду­маем, как лучше вывести на снимке ногу". Мы всегда находим выход из любого положения, - говорит Елена Валентиновна.

    Сахалинский областной онко­дис­пансер оснащен оборудованием экспертного класса. Здесь есть современный рентгеноаппарат, компьютерный и новейший магнитно-резонансный томографы.

    Любое онкологическое заболевание меняет характер человека. Люди часто становятся раздражительными, мнительными, реагирующими на любую мелочь. Елена Ли - прирожденный психолог, который с каждым пациентом найдет общий язык, уговорит, подбодрит, подержит за руку.

    Елена Ли - прирожденный психолог, который с каждым пациентом найдет общий язык

    - Я прекрасно понимаю, что это проявления болезни, а не капризы. Поэтому всегда стараюсь подобрать нужные слова и правильную тональность в общении с человеком, - говорит она.

    Помолчав, добавляет, что обязательно в голосе должны быть добро и участие. Оголенные души ее пациентов все это чувствуют просто феноменально.

    На мой вопрос, а какова изнутри человеческая плоть, она не­ожиданно отвечает:

    - Бывает очень красивая! Например, легкие - если они правильной формы, аккуратные.

    Урок на всю жизнь

    Елена признается, что годы работы в диспансере стали для нее профессиональной и человеческой школой. Однажды на дежурстве врач спросил, какое давление у больного N.

    - Нормальное, - не задумываясь, ответила юная медсестра, уставшая после ночной смены.

    Врач ее остановил и, глядя в глаза, сказал: "Лена, у него не может быть нормального давления! Идите и измерьте".

    - Это был урок на всю оставшуюся жизнь, за который я очень благодарна, - говорит Елена Ли.

    У нее хорошая семья: любимый муж, двое детей. Старшая дочка недавно предподнесла ей с супругом неожиданный подарок - путешествие на китайский остров Хайнань в честь серебряной свадьбы.

    - Мы были растеряны и даже смущены! Но отдохнули великолепно, - смеется моя собеседница.

    А вообще она обожает два места на земле. Первое - конечно, родной Сахалин.

    - Какая тут роскошная рыбалка! А красоты? Вы даже не представляете, - машет она рукой.

    Вторая ее географическая любовь - Санкт-Петербург. Выпускница музыкальной школы признается, что она слышит музыку, когда стремительной походкой летит по Невскому проспекту.

    - Там каждый дом - мелодия, застывшая в камне! - восклицает Елена Ли.

    Прощаясь, она неожиданно попросила:

    - Можно через "Российскую газету" сказать спасибо трем докторам, которые очень повлияли на мою профессиональную и человеческую судьбу? Анатолий Анатольевич Зверинский, Элла Михайловна Новоселова, Николай Наумович Штейнер, вам благодарность от Елены Ли. Есть за что!

    Прямая речь

    Денис Вордатов, заведующий рентгенологическим отделением ГБУЗ "Сахалинский областной онкологический диспансер":

    - Елена Валентиновна Ли - именно так мы ее все называем - профессионал и очень отзывчивый человек. Научит, подскажет, посоветует. Часто помогает набираться опыта молодым медсестрам. Ее любят пациенты и ценят коллеги.

    Поделиться