27.03.2019 19:40
    Поделиться

    Как устроилась в Марьевке фельдшер Азиза Коилыбаева

    Азиза Коилыбаева - выпускница медколледжа, фельдшер. В Марьевке, несмотря на юный возраст, уже очень уважаемый человек. Первое, что она сделала, когда приехала в район на новую работу, - отправилась по домам односельчан знакомиться. Каждого расспросила о жалобах на здоровье, пригласила на прививку и диспансеризацию. А в Марьевке, между прочим, 600 жителей.
    Олег Рукавицын

    - Номер своего мобильного телефона сразу же отдала в магазины, откуда люди узнают все новости. В одном из них даже вывесили мой номер как объявление с пометкой "Звонить круглосуточно", - рассказала Азиза. - Словами "инсульт" и "инфаркт" стараюсь односельчан не пугать. Все-таки пожилые люди достаточно мнительные. Каждому объясняю, на что нужно обращать внимание.

    Они с мужем родились в деревне, поэтому жизнь в сельской глубинке их не пугает. Фельдшер честно призналась, что в поиске места работы определяющим фактором стала возможность получить свое жилье.

    Фельдшерско-акушерский пункт в Марьевке не закрывался ни на один день, но своего фельдшера не было. По графику сюда приезжали доктора из Сакмарской райбольницы. Диспансеризацию и прививочную кампанию организовывали оставшиеся сотрудники: акушерка, зубной врач... Такие наезды не могли решить главную задачу - постоянного наблюдения за пациентами, поэтому местным жителям то и дело приходилось отправляться в районную больницу. А ведь это и время, и деньги. И вот теперь проблем нет.

    Для фельдшера марьинский сельский совет выделил благоустроенный дом с участком под огород и подсобное хозяйство. Вернее, это половина дома, но по сравнению с городской теснотой - это почти дворец! На первое время жилье будет считаться служебным. Через 10 лет его можно будет приватизировать.

    "Специально ждать этого срока я не собираюсь - в село приехала надолго, надеюсь, что навсегда. Людей, которые мне доверились, не подведу, - говорит Азиза. - Когда появятся дети - приедет помогать свекровь, об этом у нас уже есть договоренность. Так что работу не оставлю".

    В сельском магазине вывесили номер телефона фельдшера как объявление с пометкой: "Звонить круглосуточно"

    Муж планирует заняться фермерским хозяйством. На 500 тысяч рублей уже купили живность. Азиза призналась, что в зарплате она не потеряла - в Марьевке она получает не меньше, чем платят в области. "Пока жили в Оренбурге, приходилось снимать жилье. На оплату уходила вся моя зарплата. Негде развести огород, содержать скотину. Сейчас в селе за коммунальные услуги платежка приходит от 3 до 5 тысяч рублей, - говорит девушка.

    "Работой нашего нового фельдшера Азизы Коилыбаевой мы довольны, - рассказывает замглавного врача Ольга Кашкарёва. - Думаем, что наша Азиза теперь уже никуда из села не уедет".

    Комментарий

    Марат Мамбетов, главный врач Сакмарской районной больницы:

    - Возраст фельдшера, желающего работать на селе, с 2019 года увеличен до 50 лет. Необходимо среднее медицинское образование, соответствующий сертификат. В этом случае специалист может претендовать на единовременную выплату. По контракту фельдшер должна проработать 5 лет. Если уезжает раньше - отдать деньги, пропорционально оставшемуся сроку.

    Между тем

    Для Оренбуржья с его бескрайними просторами и удаленностью населенных пунктов друг от друга проблема нехватки медицинских кадров в глубинке имеет особое значение. В 2012 году именно Оренбургская область первой в России подключилась к реализации федерального проекта "Земский доктор". С тех пор его участниками здесь стали 700 человек. При этом с прошлого года выплату в миллион рублей могут получить и врачи, уехавшие на работу в города с население менее 50 тысяч человек.

    А три года назад в регионе была запущена программа "Земский фельдшер", которая должна была решить вопрос обеспечения кадрами сельских ФАПов. Первоначально сумма поддержки, выделяемой среднему медперсоналу, составляла 300 тысяч рублей. С 2018 года размер подъемных увеличен до полумиллиона. За эти деньги в Оренбурге можно купить комнатушку на окраине или бюджетную модель отечественного авто.

    А в глубинке на эту сумму можно приобрести вполне добротный дом для семьи с участком земли. В областном центре аналогичное строение обойдется уже в три - пять раз дороже. Если жилье сельскому медику предоставляют местные власти, то деньги можно направить на другие нужды - к примеру, на создание подсобного либо фермерского хозяйства. Судите сами: средняя цена новенького мини-трактора составляет около 200 000 рублей. За эти же деньги можно купить подержанную сельхозтехнику. Мотоблок-культиватор обойдется в среднем около 50 000 рублей, цена коровы стартует от 65 тысяч рублей. Правда, племенные представители абердинской и голштинской пород обойдутся в полтора-два раза дороже. Месячных телят в деревне можно купить за 10 000 рублей. Такова же средняя цена и взрослой породистой козы.

    В прошлом году в регионе было выделено десять квот для фельдшеров сельских ФАПов.

    Подготовила Валентина Зотикова

    Партнерство

    В минувшем году "Российская газета" заключила соглашения о сотрудничестве с крупнейшими изданиями в регионах страны. В Оренбургской области нашим партнером стала ежедневная газета "Оренбуржье". Она выходит с 1991 года и лидирует среди местных печатных СМИ.

    Поделиться