27.03.2019 13:17
    ЖКХ
    Поделиться

    "Новогор-Прикамье" провел конкурс профессионального мастерства

    Весной, когда журчат ручьи, а талые воды стекают в реки и переполняют систему водоотведения, работы у сотрудников компании "Новогор-Прикамье", отвечающих за качество питьевой воды и сточных вод, прибавляется.
    Новогор-Прикамье

    Конечно, лаборатории коммунального оператора в любое время года загружены исследованиями, но в паводок делать анализы приходится чаще, чтобы горожане получали воду в соответствии со всеми санитарными нормами и чтобы она возвращалась в реку после качественной очистки.

    В самом начале весны среди лаборантов компании "Новогор-Прикамье" прошел конкурс профессионального мастерства. Сотрудников оценивали в номинациях "Лаборант химического анализа питьевой воды" и "Лаборант химического анализа сточных вод". Участники конкурса - 15 сотрудниц лабораторий качества питьевой воды и стоков демонстрировали свои знания и в теории, и на практике.

    В первой части конкурса проверялся уровень теоретической подготовки лаборантов, а также их знания по охране труда и умение оказать первую доврачебную помощь. Большинство участниц успешно прошли этот этап и показали высокую теоретическую подготовку.

    Как отметила начальник центральной лаборатории ООО "Новогор-Прикамье" Надежда Окорокова, практическое задание тоже не вызвало серьезных затруднений у специалистов - конкурсанты определяли общую щелочность в пробах воды. Комиссия выявила победителей, набравших наивысшие баллы по завершении задания.

    После подсчета всех результатов в теории и практике в номинации "Лаборант химического анализа питьевой воды" победителем стала Алла Самарина, второе и третье места заняли Екатерина Куимова и Наталья Меньшикова.

    В номинации "Лаборант химического анализа сточной воды" места распределились следующим образом: первое заняла Анна Трушникова, второе - Дарья Шавшукова, третье - Татьяна Федотова.

    Абсолютным победителем признана Алла Самарина, не раз занимавшая призовые места в подобных конкурсах в предыдущие годы.

    Кстати

    С начала 2019 года лаборатории компании расширили возможности "Новогора" - их полномочия подтвердила федеральная служба по аккредитации. Росаккредитация проверила подразделение ООО "Новогор-Прикамье" на соответствие всем требованиям законодательства. По словам начальника лаборатории по качеству стоков Веры Некрасовой, по итогам проверки были расширены рабочие диапазоны, применяемые в исследовании сточных вод, а также увеличено количество определяемых показателей. Это позволит более четко контролировать сточные воды предприятий, чтобы не допускать превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Известно, что превышение ПДК проверяемых показателей негативно влияет на состояние городской системы водоотведения и может стать причиной постепенного разрушения трубопроводов. Кроме того, превышение ПДК некоторых веществ в сточных водах не только отрицательно воздействует на трубы, но и значительно усложняет процесс очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях. Поэтому контроль качества стоков - в приоритете "Новогора".

    На правах рекламы

    Поделиться