27.03.2019 00:10
    Поделиться

    В Перми прошел финал "Золотой шайбы"

    В прошедшие выходные завершились соревнования по хоккею с шайбой среди парней 2006-2007 годов рождения. Победителями стали мальчишки из команды "Полюс" Владивостока.
    Пресс-служба губернатора Пермского края

    В этом году переходящий кубок "Золотой шайбы" уехал на Дальний Восток. Впрочем, адрес был известен заранее, так как в финале играли мальчишки с Сахалина и из Владивостока. В упорной игре "Полюс" смог переиграть "Кристалл" со счетом 5:4.

    - Очень довольны результатом, - говорит Андрей Шутов, тренер команды из Владивостока. - Для пацанов такая победа впервые. Прилетели домой в понедельник, нас встретили прямо как героев, в аэропорту, речи, транспаранты. Здорово!

    Чемпионам "Золотой шайбы" понравилось в Перми. Правда, увидеть они могли немного. Все время занимала подготовка к играм. Жили дальневосточники, как и большинство команд, в поселке Звездном около Перми.

    - В лесу тишина, воздух свежий, прогуляемся перед сном и с утра на лед, - вспоминает Шутов. - Никаких проблем с организацией не было. Волонтеры помогали, вопросы решались быстро. Пацаны есть все время хотят, растут, да и нагрузки. Добавку на кухне получить - пожалуйста!

    Из-за напряженного графика дальневосточники даже не смогли добраться до Фестивального дома в Перми. Здесь пермяки организовали Дом хоккея, выставили экспонаты по истории этого вида спорта в Прикамье.

    Была только обзорная экскурсия по Перми, внимание ребят привлек музей артиллерии на Мотовилихинских заводах. И еще все удивились местному блюду - пирожкам-посикунчикам. Попробовали, очень понравилось. И еще встречались с прославленным вратарем Владимиром Мышкиным.

    Команда "Олимп" из Вологодской области заняла на турнире третье место. Но как сказал встретивший их на вокзале глава Вологодского района, это "бронза с отливом золота".

    - У нас был очень тяжелый полуфинал, можно сказать, лед буквально кипел, - говорит тренер команды Владимир Пашкевич. - Уступили сахалинцам по-минимальному: один - ноль. И, видимо, так вымотали соперника, что в финале они проиграли Владивостоку.

    В Перми им тоже ничего толком посмотреть не удалось, все время отдано было играм и подготовкам к ним. Только один раз выбрались в кино. Пашкевич тоже ходил, но, поскольку думы были об играх, не запомнил, о чем оно и даже как называется.

    - Нас родители детей спрашивают: ну как, поели знаменитых уральских пельменей? - улыбается Пашкевич. - А мы только руками развели, не удалось. Но и так впечатлений полным-полно. Одна встреча с легендарным Сергеем Макаровым чего стоит. Он приезжал на турнир.

    Вице-чемпионы "Золотой шайбы", мальчишки из команды "Кристалл", домой еще не вернулись. Сразу после пермского финала они отправились в Хабаровск на первенство Дальнего Востока по хоккею с шайбой.

    - Очень довольны мы результатом в Перми, но стремимся только к победам! - заявил Александр Коноваленко, директор спортивной школы "Кристалл". - И хотя второе место - это хорошо, но первое еще лучше!

    Кстати, все призеры турнира "Золотая шайба" скоро вновь сойдутся в схватке на льду. В апреле в Дмитрове Московской области пройдет турнир с участием российских и белорусских команд.

    Справка "РГ"

    В финальных соревнованиях "Золотой шайбы" приняли участие 62 команды со всей России. Общее количество участников превысило 1200 человек. Победу в финале одержала команда "Полюс" (Владивосток). Приморские хоккеисты в финальном матче обыграли "Кристалл" (Сахалинская область). Итог матча 5:4, и "Полюс" стал обладателем переходящего Кубка, посвященного 100-летию со дня рождения основателя Клуба "Золотая шайба" Анатолия Тарасова. Бронзовые медали турнира завоевала команда "Олимп" (Вологодский район Вологодской области).

    Поделиться