27.03.2019 03:09
    Инфраструктура
    Поделиться

    Эксперты подвели итоги пяти лет работы мэра Новосибирска

    Новосибирск впервые попал в мировой рейтинг комфортных городов, составленный Quality of Life Index 2019 (индекс качества жизни). Его составители оценивают качество жизни в крупных городах планеты. Столице Сибири еще предстоит проделать немалый путь, чтобы занять лидирующие позиции рейтинга, но жители уже отмечают позитивные изменения. Они появились благодаря реализации городских приоритетов "Комфортный город", "Безопасные дороги и общественный транспорт", "Социальная инфраструктура", которые определил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
    Татьяна Кравченко

    Ведущие эксперты, знающие городское хозяйство не понаслышке, собрались в дискуссионном политклубе, чтобы дать профессиональную и объективную оценку переменам за прошедшую пятилетку. Организаторы отметили, что участники обсуждения работали на руководящих постах в городе и регионе в разные годы, и каждый из них понимает, что значит управлять и нести ответственность за свои решения. А значит, их взгляд подкреплен собственными опытом и знаниями.

    - Город хорошеет. Появляются новые красивые здания, - задал тон дискуссии Иван Индинок, возглавлявший городскую и областную администрации в начале и середине 1990-х годов. - Видно, что руководители переживают за город, за его будущее.

    Он признал, что не всегда достаточно одного желания и усилий муниципалитета реализовать задуманное. Есть проблемы, которые без федеральной поддержки не решить. К ним можно отнести строительство метро. По словам участников круглого стола, ни в одном бюджете даже очень крупного города не хватит средств на столь затратный объект. Здесь необходима федеральная поддержка.

    - Без продолжения строительства метро нам не решить проблему автомобильных пробок. Это очевидно, - считает Владимир Шумилов, долгое время проработавший первым вице-мэром Новосибирска и отвечавший за блок жизнеобеспечения города.

    Как известно, в этом году начнется строительство новой, четырнадцатой станции метро "Спортивная". Это входит в план мероприятий, намеченных к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году. Затем предполагается продолжить строительство Дзержинской ветки. В этом вопросе городу обещана поддержка областных властей.

    Также в числе значимых проектов, которые город готов реализовать, - развитие городской электрички и строительство четвертого моста через Обь.

    - Для Новосибирска - третьего по численности города России - правильная организация транспортных потоков должна быть на особом контроле. В этом направлении многое делается. По инициативе мэра Анатолия Локтя, в городе решено развивать трамвай, создано совместное российско-белорусское предприятие "БКМ Сибирь", которое занимается модернизацией трамвайных вагонов. Впервые за многие годы сделана ставка на экологически чистые виды транспорта, - прокомментировал председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат областного заксобрания Александр Козлов. - В числе основных результатов работы мэрии за последние пять лет я бы назвал реконструкцию Михайловской набережной, благоустроенные дворы и ремонт дорог в частном секторе. Столько лет никто не заходил в частный сектор, а теперь там делают современные дороги. То же самое с дворами - посмотрите, как они преобразились. А набережная стала любимым местом отдыха новосибирцев.

    В то же время Александр Козлов считает, что мэрия недостаточно внимания уделяет ремонту тротуаров, развитию парковых зон вблизи жилмассивов. Руководитель ТОС "Воинский" Ирина Подвигина обратила внимание на то, как грантовая поддержка ТОСов из муниципального бюджета помогает жителям обустроить свои дворы.

    Участники круглого стола отметили, что Новосибирск активно включился в реализацию федеральных программ - "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Формирование комфортной городской среды".

    Прямая речь

    Владимир Карпов, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Я вижу большой прогресс в развитии Новосибирска. На мой взгляд, впервые за многие годы руководство мэрии сделало серьезный шаг, направленный на консолидацию усилий городской власти, областного правительства и заксобрания. Это позволило совместно решать стратегические задачи, в том числе на федеральном уровне. И в этом значительная роль мэра Анатолия Локтя как грамотного управленца. Не один год он добивался выстраивания эффективных межбюджетных отношений между субъектом федерации и муниципалитетом. Результат - в этом году город дополнительно получит более одного миллиарда рублей поступлений от НДФЛ. Повышение доверия населения города к власти - это и есть одно из главных достижений работы мэрии.

    Поделиться