27.03.2019 03:10
    Местные законы
    Поделиться

    Новосибирские депутаты обсудили вопросы управления госсобственностью

    Депутаты обсудили вопросы управления госсобственностью
    Ряд важных для развития экономики Новосибирской области вопросов рассмотрели члены комитета Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Самое пристальное внимание депутаты уделили проекту концепции управления и распоряжения государственной собственностью на 2019-2024 годы.
    Татьяна Кравченко

    Документ разработан на основе нового областного закона № 271 от 6 июля 2018 года. Благодаря этому в регионе будет создана новая система управления и распоряжения региональной госсобственностью, что позволит эффективно ее использовать в интересах развития экономики региона.

    По словам зампредседателя профильного комитета заксобрания Ирины Диденко, проведена большая работа, прежде чем проект концепции "вышел" на финишную прямую.

    - Документ стал результатом конструктивной работы депутатского корпуса и правительства области. У нас было много вопросов по содержанию концепции. С каждым детально разбирались на специально созданной рабочей группе. Сейчас проект концепции синхронизирован со стратегией социально-экономического развития области до 2030 года, которую недавно утвердило правительство региона, - прокомментировала депутат.

    По данным областного департамента имущества, концепция состоит из восьми разделов, и в частности в ней прописаны условия, при которых будет обеспечена доходность и сохранность госимущества. Впервые приводятся сведения о составе и стоимости имущества. На 1 октября 2018 года в регионе насчитывалось более двух тысяч земельных участков, свыше 3,8 тысячи помещений, 2,6 тысячи сооружений. Как отмечено на заседании комитета, с принятием концепции будет проведена полная инвентаризация недвижимости, обозначены невовлеченные в оборот земельные участки. Пятнадцать процентов собственности, включенной в реестр, не имеет правоустанавливающих документов. Это предстоит устранить.

    Депутаты считают важным прописать роль институтов развития, их цели и задачи.

    - Обсудив этот вопрос на заседании комитета, мы обращаем особое внимание на необходимость определить в концепции место и роль таких объектов как Агентство инвестиционного развития (АИР), технопарк новосибирского Академгородка, управляющие компании "Биотехнопарк" и "Промышленно-логистический парк". Акцент сделан на незавершенных объектах строительства, финансирование которых осуществлялось из областного бюджета. Надо понять, использовать их или избавляться от этого балласта. Принятие данного решения нужно ускорить, - предложила депутат Ирина Диденко.

    В свою очередь руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов отметил, что существуют объективные противоречия при определении эффективности деятельности акционерных обществ, принадлежащих Новосибирской области. Так, федеральное законодательство единственным критерием эффективности АО определяет получение прибыли, в то время как в предлагаемой концепции есть и другие критерии - в частности, обеспечение инвестиционной привлекательности таких объектов. По мнению Романа Шило-хвостова, этот момент следует учесть при разработке федерального законопроекта "Об управлении государственной собственностью".

    Председатель комитета Александр Морозов назвал проект концепции управления и распоряжения госсобственностью важнейшим документом и предложил внести его в повестку 41-й сессии регионального парламента, которая пройдет 28 марта.

    На этом же заседании депутаты в целом одобрили результаты работы Агентства инвестиционного развития за прошлый год. Как сообщил генеральный директор АИР Александр Зырянов, объем привлеченных инвестиций в 2018 году составил 4,8 миллиарда рублей при плане в три миллиарда. Подписано четыре новых соглашения о реализации инвестпроектов на территории промышленно-логистического парка (ПЛП) на сумму три миллиарда рублей. ПЛП по-прежнему остается основной точкой для привлечения инвестиций. Сейчас здесь действуют восемнадцать резидентов, объем их налоговых отчислений в бюджеты разных уровней в 2018 году превысил 900 миллионов рублей.

    Председатель комитета заксобрания Александр Морозов предложил коллегам провести выездное заседание на площадке ПЛП, чтобы детально ознакомиться с деятельностью парка.

    Кстати

    Комитет заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов рекомендовал сессии утвердить депутатов Ларису Шашукову и Валентина Сичкарева кандидатами в советы директоров Новосибирского технопарка и Агентства инвестиционного развития соответственно.

     

    Поделиться