27.03.2019 15:21
    Поделиться

    В Ингушетии проведут проверку по факту провокаций на митинге

    После митинга в Магасе, который прошел в минувший вторник, правоохранительные органы проведут расследование по фактам причинения вреда здоровью полицейским, поддерживающим порядок во время акции. Об этом "РГ" сообщили в региональном управлении МВД России.

    Митинг проходил на центральной площади ингушской столицы на проспекте Идриса Зязикова. Поводом для обсуждения стал законопроект о референдуме республики. Причем, документ, представленный в Народное Собрание Ингушетии главой региона, несколько дней назад был отозван именно для публичного обсуждения и корректировки.

    Но на митинге, который должен был завершиться в 18 часов, обсуждения не получилось, вместо диалога начался хаос и хулиганские выходки отдельных митингующих, которые продолжали оставаться на площади до ночи.

    Несколько молодых людей начали бросать в сотрудников полиции, обеспечивающих безопасность собравшихся, камни, бутылки и стулья. Несмотря на жесткую провокацию, бойцы Росгвардии действовали корректно, осторожно вытесняя хулиганов с площади.

    В результате травмы получили десять сотрудников правоохранительных органов, двое из них были тяжело ранены и госпитализированы. Среди нарушителей порядка травмированных нет.

    По случаям нападения на полицейских в Магасе будет проведено расследование. Виновных привлекут к ответственности.

    По словам главы региона Юнус-Бека Евкурова, проведение митинга было попыткой изменить расклад политических сил в республике, ведь законопроект о референдуме к тому времени был отозван как раз для того, чтобы его можно было обсудить с авторитетными представителями общественности и простыми жителями республики.

    Поделиться