27.03.2019 19:55
    Поделиться

    Проезд в маршрутке в Ставрополе предложили оплатить необычным способом

    Пассажиры оплачивают проезд календарями
    Необычный транспорт в последнее время курсирует по улицам Ставрополя. Под видом маршрутных такси скрываются настоящие передвижные магазины. Вот только сами пассажиры об этом не догадываются. Дело в том, что проезд в таком транспорте бесплатный, как утверждает сам перевозчик. А граждане платят за календари и открытки, которые должны взять на выходе.
    iStock

    Первыми внимание к таким четырехколесным "оборотням" привлекли водители одного из самых популярных городских маршрутов N 48 - нелегальные перевозчики с открытками отбирают у них клиентов. Те установили за свои услуги более низкую плату.

    - Мы платим налоги, платим аренду. Нам не дают работать, - говорит бригадир маршрута Владимир Рева.

    Кроме дублера 48-го маршрута по городу курсируют микроавтобусы с открытками еще по двум направлениям. Но власти не знают, как подступиться к этой проблеме. Так, заместитель начальника Ространснадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу Валерий Изосимов заявил, что выявлять незаконных перевозчиков в ведомстве могут только в ходе рейдов.

    - Мы не правоохранительные органы. У нас единственная мера - штраф, чем мы сейчас и занимаемся, - заявил он.

    Чиновник также добавил, что они совместно с ГАИ вышли на проверку таких "левых" маршруток. За три часа им удалось поймать только две машины. По его мнению, остальные, увидев начавшуюся проверку, сошли с маршрута. На тех, кто попался, составили протоколы о нарушениях.

    Заместитель генерального директора компании, которой принадлежат нелегальные микроавтобусы, Наталья Григорян категорически отрицает, что их маршрутки являются общественным транспортом. Она, не скрывая, называет их "магазинами на колесах". И проехать в них могут только покупатели полиграфической продукции.

    - Правом проезда в наших транспортных средствах в соответствии с документацией и договором фрахтования пользуются только покупатели, приобретающие полиграфическую продукцию. Если вы не являетесь таковым, пожалуйста, пользуйтесь альтернативными и регулярными маршрутами.

    Она также добавила, что ее компания занимается заказными перевозками. А сейчас заказчик - фирма, которая производит полиграфию. Ее, собственно, и продают водители.

    - Направление движения у нас определяет фрахтователь. Мы не мешаем 48-му маршруту.

    Помимо дублера 48-го маршрута по городу курсируют микроавтобусы с открытками еще по двум направлениям. Но власти не знают, как подступиться к этой проблеме

    Автору не раз приходилось ездить в таком транспорте. Водители о том, что пассажиры покупают у них какие-то открытки и календари, не говорят. На выходе оплатил проезд, получил сдачу и будь здоров!

    Очевидно, что речь идет о пробелах в законодательстве, которыми воспользовались предприниматели. Продавцы календарей и открыток работают только на себя и на якобы существующего "фрахтователя", который заказывает услуги. Не секрет, что общественный транспорт конкурирует за пассажиров. Каждый перевозчик пытается оказаться на переполненной остановке первым. Нелегалы руководствуются исключительно возможным заработком.

    Поделиться