27.03.2019 13:32
    Поделиться

    Федор Конюхов откроет выставку в Русском музее по спутниковой связи

    Владимир Гердо/ТАСС

    В Русском музее 28 марта откроется выставка "Федор Конюхов" - петербуржцы впервые смогут увидеть картины знаменитого российского путешественника. Сам автор лично присутствовать на вернисаже не сможет, но выйдет на связь по спутниковому телефону прямо из весельной лодки, на которой сейчас совершает одиночное кругосветное плавание.

    Всего гостям выставки представят около пятидесяти произведений, созданных в период с 1970-х по 2010 год. Все они - а это и живопись, и графика - хранятся в частных собраниях.

    В Русском музее подчеркивают, что хотят показать Федора Конюхова именно как профессионального художника, ведь зачастую эта сфера его деятельности уходит на второй план. А между тем, он одним из самых молодых был принят в 1983 году в Союз художников СССР, а с 2012 года является академиком Российской Академии художеств. 

    - Художественные образы Конюхова формировались в многочисленных экспедициях. На пути к Северному и Южному полюсу, при покорении  Эвереста, он делал наброски карандашом при суровой минусовой температуре. Поэтому человеческий опыт, который стоит за картинами Конюхова, уникален и не имеет аналогов, - отмечают в музее.

    Автор намеревался открыть выставку лично, но планам помешала стихия - сейчас Федор Конюхов проходит самый опасный участок своего кругосветного путешествия. За последнее время его весельная лодка выдержала уже несколько штормов, причем последний реально угрожал жизни путешественника. Сейчас Конюхов продолжает двигаться к мысу Горн и, как рассказывают его родственники и друзья, непогода двигается с ним по одному маршруту. Однако, несмотря на непростые условия, путешественник выйдет на связь с Петербургом и пообщается с посетителями.

    Посетить выставку в Русском музее можно будет до 13 мая.

    Поделиться