27.03.2019 13:42
    Поделиться

    В Калининграде нашли 500-килограммовый артснаряд времен войны

    Крупнокалиберный артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружили строители при проведении работ на улице Автомобильной в Калининграде.

    380-миллиметровый артснаряд весом около пятисот килограммов представлял большую опасность, так как находился в районе плотной застройки. Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, боеприпас обезвредили военнослужащие группы разминирования одного из соединений армейского корпуса БФ.

    Подобные опасные находки в бывшей Восточной Пруссии, где в конце Великой Отечественной войны шли жестоки бои, происходят очень часто. Лишь за последние сутки флотские саперы обезвредили 45-миллиметровый артснаряд в городе Гусеве, пять взрывоопасных предметов в городе Мамоново, шесть снарядов разного калибра - в поселке Лесном Гурьевского округа.

    Накануне два боеприпаса времен войны были обнаружены в Калининграде - 122-миллиметровый артиллерийский снаряд и 82-миллиметровая минометная мина. В основном такие находки делают при проведении строительных и земляных работ, чаще всего - при рытье котлованов и траншей. Военнослужащие БФ вывозят их на полигон в и уничтожают методом подрыва.

    Поделиться