27.03.2019 11:21
    Поделиться

    В Петербурге у Таврического сада появится общественное пространство

    В Петербурге появится "Оранжерея" - новое общественное пространство с таким названием откроют в центре города рядом с Таврическим садом. Проект намерены реализовать в рамках государственно-частного партнерства, в ближайшее время на участие в нем будет объявлен конкурс. Известно, что заинтересованность уже проявили крупнейшие российские компании.

    На углу Потемкинской и Шпалерной улиц расположились заброшенные постройки советского времени. Это бывшие оранжереи, которые и дали название новому многообещающему проекту. Как сообщают в Смольном, после того как конкурс на развитие территории будет завершен, концессионер получит этот участок, создаст там общественное пространство и по истечении договора передаст объект городу. То есть вложений из бюджета не предусматривается.

    Рассчитывается, что по концепции он должен быть близок к популярной у горожан и гостей города Новой Голландии - примерно такого же масштаба, с аналогичным наполнением и посещаемостью. Известно, что перво-наперво неухоженную пока местность озеленят, откроют там фуд-корт и интерактивную площадку для детей. Как результат, Петербург получит новую зеленую зону и новую модную точку притяжения.

    По словам вице-губернатора Северной столицы Евгения Елина, особенно проект ценен тем, что его можно реализовать без нанесения урона облику города.

    - Зона такова, что там невозможно возвести ни одной капитальной постройки, - отметил он. И подчеркнул, что создать "Оранжерею" вполне реально в ближайшее время - всего за год.

    По завершении проекта концессионер передаст новый объект городу

    При этом, по предварительным оценкам экспертов, инвестиции в создание такого пространства могут составлять от 500 миллионов до миллиарда рублей. Заинтересованные в участии компании уже отметили, что Таврический сад - уникальное место, способное стать современным и интересным. Самой зеленой зоне это тоже пойдет только на пользу, так как развитой инфраструктурой одно из самых популярных у горожан мест похвастаться пока не может. Новое прочтение, помимо прочего, добавит ему молодую аудиторию.

    Надо сказать, что оранжерея в Таврическом саду уже существует, в ней работает кафе и проходят выставки. Этот объект новое пространство никак не затронет. Окончательную концепцию проекта город представит на будущем Петербургском международном экономическом форуме.

    Поделиться