27.03.2019 12:41
    Поделиться

    В Петербурге восстановили дом, пострадавший от перепланировок

    Жители дома номер 20 по Зверинской улице вернулись в свои квартиры после капремонта
    Первые три семьи получили ключи от квартир в доме номер 20 по улице Зверинской. Девять месяцев назад в первой парадной здания стали рушиться межэтажные перекрытия, жильцов пришлось эвакуировать силами МЧС. Дом не стали признавать аварийным, его в прямом смысле разобрали изнутри, а потом в рамках программы капремонта собрали заново.

    Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Якова Гевирца. Изначально это был доходный дом, после революции в здании организовали коммуналки. Сейчас, согласно техпаспорту здания, здесь 18 индивидуальных квартир и 15 коммунальных, в последних проживают 63 семьи.

    Работы по капремонту здесь периодически проходили, в 2009-м меняли кровлю, в 2013-м проводку. Три года назад дом попал в краткосрочную программу по устранению аварийности строительных конструкций, работы должны были проводиться в нескольких квартирах, но рабочих туда просто не пустили.

    В жилищном комитете города утверждают, что именно из-за отсутствия доступа ремонтные работы затянулись, что в конечном счете привело к тому, что несущая стена внутри здания оказалась в ненормативном состоянии.

    В администрации Петроградского района отмечают, что квартиры N 4 и 7, расположенные на 2-м и 3-м этажах первой парадной, к июлю 2018 года были в аварийном состоянии, на несущей продольной стене начала рушиться кирпичная кладка, по стенам пошли трещины, на этажах стали проваливаться полы. Находиться в доме стало опасно.

    6 июля прошлого года на место пришлось вызывать спасателей. В нескольких квартирах заклинило двери, их открывали с помощью специального оборудования.

    В первые несколько дней масштаб случившегося был еще неясен. Жильцы, особенно тех квартир, что не пострадали, были недовольны тем, что спасатели не дают им вернуться домой и забрать вещи. Потом комиссия обследовала здание и пришла к неутешительным выводам: перекрытия в парадной необходимо менять. Полностью. Администрация Петроградского района предоставила жильцам квартиры в маневренном фонде, но воспользовались этим предложением всего несколько семей, большинство разместились у родственников или сняли квартиры.

    После экстренного переселения у людей был страх, что ремонт затянется на годы. Но работы были проведены за девять месяцев

    Аварийно-восстановительные работы начались сразу же. Параллельно в здании работала комиссия, которая выясняла причины случившегося. Ее ждало много открытий. На втором и третьем этажах были обнаружены дополнительные перекрытия. На четвертом этаже жильцы снесли несущую стену. А на первом этаже, где располагалась парикмахерская, планировка в принципе не соответствует техпаспорту: там, где стен быть не должно, они стояли. Например, предприниматели организовали в помещении дополнительный санузел, а в залах прорубили арки, где-то стены убрали совсем.

    Ни в районной администрации, ни в жилищном комитете, ни в фонде капремонта не могут однозначно сказать, какая из перепланировок стала фатальной, скорее всего, после каждого вмешательства нагрузка на дом немного менялась, что привело в итоге к деструктивным изменениям, когда просадка стены составила 14 сантиметров, что, собственно, привело к появлению трещин на доме.

    В рамках капремонта, на который, к слову, было затрачено свыше 51 миллиона рублей, в здании поставили новые перекрытия. Если раньше они были деревянными, то теперь использованы железобетонные конструкции, укреплен фундамент. В квартиры заново подвели коммуникации и сделали чистовую отделку. Ванные комнаты и санузлы выложили кафелем, на кухнях постелили линолеум, поклеили обои. Первые три семьи уже получили ключи от квартир. Людмила Назарова одной из первых смогла вернуться в свой дом. Женщина признается: после экстренного переселения у нее был страх, что ремонт затянется на годы. Но работы были проведены в полном соответствии с графиком.

    Стоит отметить, что дом восстанавливали строго по техпаспорту. То есть все последствия незаконных перепланировок теперь устранены. Не все жильцы довольны этим обстоятельством, но в жилищном комитете и районной администрации рассчитывают, что после девятимесячного ремонта ставить новые стены или рушить существующие жильцы и арендаторы коммерческих помещений на первом этаже уже не станут.

    Поделиться