27.03.2019 20:03
    Поделиться

    Как готовят к жизни воспитанников отделения СРЦ в Астраханской области

    Воспитанников реабилитационного центра обучают бытовым хитростям
    Утро Леши и Кирилла - воспитанников отделения социально-реабилитационного центра (СРЦ) для несовершеннолетних "Вера" из Астраханской области - теперь начинается не с привычной фразы воспитателя "Ребята, подъем!", а со звонка будильника и самостоятельно приготовленного завтрака. На месяц они поселились в комнате социальной гостиницы, где их учат готовить, стирать и планировать покупки.
    Виктор Анушат

    По словам заместителя директора центра Елены Войновой, главная задача - подготовить будущих выпускников к самостоятельной жизни, сформировать у них бытовые навыки, ведь сейчас практически всю домашнюю работу за них выполняют сотрудники центра.

    - В социальную гостиницу мы селим старших ребят, так называемых предвыпускников, которым в ближайшее время предстоит покинуть стены центра. Многие из них затем становятся студентами и заселяются в общежития, а кто-то получает положенные законом квартиры и начинает жить самостоятельно. Но вот что делать с этой самостоятельностью дальше, ребята не знают, - поясняет Войнова.

    Сейчас в центре 34 воспитанника. За год окунуться во взрослую жизнь успели около 15 ребят. По словам Елены Войновой, дети в основном довольны, что им дают возможность пожить самостоятельно.

    - Конечно, первые дни бывает непросто, ребята адаптируются к новым условиям по-разному. Девочки привыкают быстрее и проще. Если появляются какие-то вопросы, подключается куратор, который помогает и стирку организовать, и обед приготовить, - добавляет Войнова.

    Сейчас в центре 34 воспитанника. За год окунуться во взрослую жизнь успели около 15 ребят

    Помимо бытовых навыков ребята приобретают не менее важный опыт самостоятельно планировать свой день, распределять время на отдых, учебу, прогулки и домашние хлопоты, учатся принимать гостей.

    А как у соседей?

    В Нижнем Новгороде квартиры учебного проживания для молодых людей с нарушениями развития, в том числе с аутизмом и синдромом Дауна, начали работать с 2012 года под руководством общественной организации "Верас".

    - Сейчас работают две квартиры, предоставленные в безвозмездную бессрочную аренду муниципалитетом, и две, приобретенные за счет родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), - рассказала "РГ" директор "Вераса" Людмила Веко. - Кроме того, город предоставил под эти нужды еще две "однушки" (чтобы они работали, не хватает социальных педагогов) и трехэтажный дом, но он отремонтирован только частично, и пока у нас нет средств, чтобы ввести его в работу.

    В таких социальных квартирах дети учатся жить самостоятельно, дружить, понимать друг друга, осваивать навыки самообслуживания.

    Подготовила Ирина Белова, Нижний Новгород

    Поделиться