27.03.2019 08:41
    Городская среда
    Поделиться

    Волгоградский ботанический сад украсили свыше трех тысяч растений

    Волгоград - индустриальный город. Город высотных зданий, широких проспектов и больших предприятий. И этому промышленному мегаполису сегодня как никогда не хватает свежести, легкости и сочной зелени. В областном центре практически не осталось больших, красивых парков, да и скверы можно пересчитать по пальцам одной руки. И тем ценнее каждый зеленый уголок, который удается сохранить в растущих каменных джунглях. Один из них - Волгоградский региональный ботанический сад (ВРБС).
    ВРБС

    Вот что пишут о нем в соцсетях и на форумах горожане:

    "Очень радует, что в нашем любимом городе есть такое замечательное место, куда можно сходить с семьей и получить удовольствие от разнообразия чудесных растений. Здесь можно отдохнуть от будней и насладиться природой. Особенная ценность этого места в уникальных растениях", - пишет на одном из форумов Нина.

    "Здесь, кажется, что ты в другом мире - сказочном. Это место не хочется покидать", - вторит ей другой пользователь.

    Несмотря на юный возраст (ботанический сад заложили в 2003 году), он уже стал любимым местом отдыха сотен горожан. Сегодня здесь собрана огромная коллекция цветов, лиан и редких растений, не имеющих аналогов. Причем эти уникальные экспонаты не прячут от посетителей: все их можно посмотреть и потрогать, а некоторые даже купить.

    - Приоритетом для нас, как и в момент создания учреждения, является научная деятельность, мы бюджетная организация и должны выполнять определенный госзказ. Но сегодняшние экономические реалии вносят свои коррективы, и мы учимся работать по-новому, в том числе как интересный туристический объект, - рассказывает директор ГБУ ВО "Волгоградский региональный ботанический сад" Евгений Власов. - Регулярно наши сотрудники проводят экскурсии для всех желающих. И многие посетители прямо во время экскурсии решаются купить редкий сорт малины или уникальную хризантему для своего сада, а затем становятся нашими постоянными клиентами.

    Причем, как отмечает Власов, с каждым годом покупатели становятся все более требовательными: тщательно выбирают растения, настаивают на консультации специалиста, а некоторые даже просят приехать к ним на дачу, чтобы определить, на каком участке что лучше приживется. Сотрудники сада, как правило, идут навстречу этим просьбам.

    На двух площадках (помимо Волгограда есть еще один участок в городе Волжском), кроме экспозиционных коллекций, разместились теплицы, гербарий, библиотека и биотехнологическая лаборатория. Последняя занимает особое место в составе научного отдела. Ее основная задача - создание коллекции in vitro ("в стекле", то есть в пробирках, в искусственной стерильной среде). Здесь научные сотрудники разрабатывают технологии клонального микроразмножения цветочных, плодово-ягодных и редких видов растений, занесенных в Красную книгу области. Научные разработки методик клонального микроразмножения редких и ценных видов растений экспонировались на различных выставках и отмечены наградами и дипломами.

    Кстати

    Коллекции растений регионального ботанического сада насчитывают более трех тысяч видов, форм и сортов растений. Коллекционный фонд сада охватывает большую часть групп растений, перспективных для культивирования в условиях Волгоградской области. Многие коллекции уникальны и не имеют аналогов на территории России. Такова, например, крупнейшая в стране коллекция клематисов, которая насчитывает более 300 видов и сортов. Наиболее представительными являются коллекции роз, ирисов и хризантем.

    Между тем

    - В Волгограде у нас довольно скромная территория, около одного гектара. Она передана нам в оперативное пользование. А вот участок в Волжском больше, около 10 гектаров, из которых 1,8 - теплицы. Там удалось собрать коллекцию тропических, субтропических и редких экзотических растений. Могли бы пополнять коллекции и дальше, но опасаемся, так как земля не в собственности учреждения, а в аренде. Из-за растущей арендной платы, возможно, от части территории придется отказаться, - комментирует Власов.

    Решить проблему может передача земли из муниципальной собственности в областную. И сотрудники сада неоднократно обращались с этой инициативой в городскую администрацию. Но вопрос так и не решен.

    - Видя, что горожане проявляют большой интерес к тому, что делаем, мы готовы работать больше, но в таком подвешенном состоянии строить стратегические планы сложно, - сетует Власов.

    Контакт

    г. Волгоград, пос. Металлургов, 68, Телефон, факс: г. Волгоград - 8 (8442) 27-39-37, 27-46-01. г. Волжский - 8 (8443) 41-60-11, 41-60-12. www.volgarbs.ru e-mail: vrbs@list.ru

    На правах рекламы

    Поделиться